news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанские «единороссы» обсудили проблемы агропромышленного комплекса и качества жизни на селе

Состоялось заседание дискуссионной площадки «Гражданское общество - строим будущее».

(Казань, 29 апреля, «Татар-информ»). Сегодня состоялось заседание дискуссионной площадки «Гражданское общество – строим будущее» в рамках второго этапа форум сторонников и общественных организаций «Мы вместе!». Участники мероприятия в формате диалога обсудили проблемы агропромышленного комплекса и качества жизни на селе.

Отметим, что основная задача мероприятий, проводимых в рамках форума сторонников и общественных организаций «Мы вместе!», – сформулировать проблемные вопросы, которые волнуют граждан, и разработать возможные механизмы их решения с участием партии «Единая Россия», власти и институтов гражданского общества, сообщает информационный центр ТРО ВПП «Единая Россия».

В заседании круглого стола сегодня приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Николай Титов, заместитель председателя комитета Госсовета РТ по экологии, природопользованию и аграрным вопросам Илсур Сафиуллин и другие. Самые острые вопросы с ними обсудили сельчане из Атнинского, Сабинского, Балтасинского и других районов республики.

Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Николай Титов во вступительном слове отметил, что весенне-полевые работы в самом разгаре. Среди районов, которые начали сеять, – Сабинский, Арский, Агрызский и Бугульминский.

Аграрии из Балтасинского района жаловались на снижение цен на молоко, которые грозят вылиться в большие убытки. Фермеры также обеспокоены уменьшением объемов субсидий. Представители Сабинского района среди главных проблем в сфере сельского хозяйства называют отток молодежи в города.

Николай Титов согласен, что пищевой кластер в республике недостаточно развит. По его мнению, необходимо строить больше перерабатывающих предприятий, в частности, мясокомбинатов. Первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия РТ отметил, что необходимо сделать акцент на изготовлении готовой продукции, которую уже можно в дальнейшем реализовывать через торговые сети.

Николай Титов в беседе с журналистами подчеркнул, что беседа была плодотворной, жаркой. «Вопросов много возникает в области оформления земель, причем не всегда эти проблемы можно решить на местном уровне. Поэтому порой на законодательном уровне нужно вносить изменения», – сказал он.

Заместитель председателя комитета Госсовета РТ по экологии, природопользованию и аграрным вопросам Илсур Сафиуллин считает, что одна из главных проблем на селе – маленькая покупательская способность. «Мы научились производить продукцию, но не все возможно сбыть по хорошей цене. Чтобы больше зарабатывать, мы должны больше производить и реализовывать продукцию, причем не только в республике, но и в других регионах», – говорит он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2