news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сабантуй в мае отметят в Брюсселе

«Это отличная возможность показать европейцам особенности татарской культуры, угостить вкусной едой», - отметила зампредседателя Союза татар Бельгии.

(Казань, 29 апреля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). 18 мая в Брюсселе отметят праздник Сабантуй. Об этом сообщила гостья программы ИА «Татар-информ» «Пятница, с 13-го», посвященной изучению татарского языка, заместитель председателя Союза татар Бельгии, студентка Лейденского университета (Нидерланды), участница II Международной олимпиады по татарскому языку и литературе Регина Валеева.

По ее словам, Союз татар ежегодно проводит Сабантуй в Брюсселе, и он широко празднуется, даже приглашаются артисты из Татарстана. «Сабантуй собирает татар не только со всей Бельгии, но и из соседних регионов. Из других стран специально приезжают к нам на праздник. Это отличная возможность показать европейцам особенности татарской культуры, угостить вкусной едой», – сказала Р.Валеева.

Она также отметила, что, благодаря этому празднику, у европейцев появляется интерес к Татарстану как к туристическому объекту. «Народный праздник является катализатором позитивного восприятия Татарстана в целом», – подчеркнула она.

Как рассказала зампредседателя Союза татар Бельгии, для организации праздника в Брюсселе она привезла из татарской деревни коромысла, национальные костюмы, обувь. Профессиональные повары для празднования Сабантуя испекут татарские национальные блюда.

Регина Валеева также выразила свое восхищение красотой Казани, сказав, что сюда стало приятно приезжать и видеть положительно изменившийся город. «Европейцы, которые уже были до летней Универсиады 2013 года в Казани, говорили, что вообще у них не было ощущения, что они находятся вне Европы. Сервис в Казани стал лучше, и город чище», – поделилась впечатлениями своих знакомых студентка Лейденского университета.

«Татарстан является образцом толерантности и дружбы между народами. В одной семье могут жить представители разных религий, но они с удовольствием интересуются религиями, языками, культурами и праздниками друг друга. Это пример для Европы, где остро стоит проблема мигрантов из африканских и мусульманских стран, проблема сосуществования с другими конфессиями. Русские и татары изучают культуру друг друга и многое перенимают друг у друга. Очень обогащает, когда живешь в дружбе в многонациональном государстве», – резюмировала Р.Валеева.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2