news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мэрия Казани объявила конкурс городской жанровой скульптуры

Работы победителей конкурса будут установлены в Старо-Татарской слободе и историческом центре города.

(Казань, 29 апреля, «Татар-информ»). Сегодня Управление культуры Казани объявило конкурс городской жанровой скульптуры, для участия в котором приглашаются студенты казанских художественных и дизайнерских вузов. Конкурс является некоммерческим. Работы победителей будут установлены на территории Старо-Татарской слободы и в других исторических частях города.

«Установка на улицах Казани малой городской скульптуры – это естественное продолжение процесса восстановления исторического центра города. В Казани остро ощущается нехватка таких арт-объектов, а ведь они делают городскую среду более дружелюбной, – говорит начальник Управления культуры Айгуль Горнышева. – Мы надеемся, что участникам конкурса удастся отразить в своих работах местный колорит, и их скульптуры полюбят и казанцы, и гости нашего города. Мы сознательно пригласили к участию в конкурсе молодых скульпторов и дизайнеров. Для них это отличная возможность реализовать свои самые смелые идеи, а для города – получить в Год культуры художественные произведения, которые будут украшать его улицы долгие годы».

Проекты принимаются в Управлении культуры Казани до 15 июня текущего года. Один участник может представить неограниченное количество объектов. В период с 15 июня по 25 июня жюри путем закрытого голосования выберет победителей. Планируется установить первые объекты уже ко Дню города 30 августа.

В состав жюри вошли главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева, начальник Управления культуры исполкома Казани Айгуль Горнышева, заслуженный деятель искусств РТ, член Союза художников РФ, лауреат Государственной премии РТ им.Г.Тукая, скульптор Асия Миннуллина, искусствовед, эксперт по современному искусству Гузель Файзрахманова, архитектор, директор Музея Василия Аксенова Ирина Аксенова, заместитель председателя Совета старожилов Старо-Татарской слободы, почетный гражданин Казани Нурания Биктемирова.

С положением о конкурсе можно ознакомиться на странице Управления культуры Казани на официальном портале мэрии города.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2