news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прошел ежегодный День трезвости

Мероприятие поддержали десятки организаций со всего города.

(Казань, 28 апреля, «Татар-информ», Руслан Давлетшин). Сегодня в казанском парке «Черное озеро» прошел ежегодный праздник трезвости, организованный при поддержке комитета по делам детей и молодежи Казани.

Мероприятие получилось весьма насыщенным. Каждый мог поучаствовать в мастер-классах, выиграть мягкую игрушку в лотерею, попеть любимые песни под гитару. Поскольку одними из главных действующих лиц на празднике были дети, для них были организованы специальные площадки с гуашью, пластилином, для мальчиков – войнушка. Можно было совершенно бесплатно поесть гречневой каши с хлебом, приготовленной на настоящей полевой кухне.

В праздник были вовлечены студенты, врачи, ученые.

«Идея в том, что трезвость – это замечательный образ жизни, и его надо придерживаться каждый день. Это красиво, это здорово, когда можно увидеться с друзьями, сыграть какую-то неожиданную для себя роль, - рассказывает председатель международной ассоциации трезвости Владимир Ловчев. - Это не просто какая-то выдумка, это уже было до революции. Через возрождение этого праздника мы отдаем дань уважения традициям нашего российского народа».

По мнению Ловчева, проблема пьянства постепенно начала решаться с новой антиалкогольной компании, с запрета на рекламу алкоголя в СМИ. Количество трезвенников, по данным Росстата, за несколько лет увеличилось.

«У нас становится больше здоровых, трезвых людей. Очень заметно по молодежи. Сейчас в компании современных молодых людей найдется хотя бы несколько человек, которые вообще не курят и не пьют. Лет 15 назад это было редкостью, и важно, что сейчас это не воспринимается как какая-то дичь. К этому относятся как к выбору, даже выпивающий человек воспринимает трезвенника очень хорошо. В этом направлении, думаю, надо продолжать работать», - добавил Ловчев.

«Праздник прошел очень хорошо. Мы не думали, что в понедельник народа будет много. К счастью, нас не подвела погода. Когда весной два дня подряд идет снег, сами понимаете, немножко задумываешься, но, слава богу, было тепло и сухо. Что касается нашей идеи, мы считаем, нужно учиться жить и радоваться без алкоголя. Лично я не верю, что организм не может без него жить», - считает активистка общественного центра «Выбор» Альбина Хуснутдинова.

По мнению руководителя одного из клубов МБУ «Подросток» Альберта Шайдулова и преподавателя вокала и шахмат Рустама Шарафутдинова, чтобы не дурманить себя, нужно больше уделять времени семье, заниматься спортом и творчеством, потому что подрастающему поколению необходим пример.

Закончился праздник концертом с участием различных танцевальных и вокальных коллективов. В частности, на сцене выступили команды КВН, активисты молодежной Ассамблеи народов Татарстана и другие.

Мероприятие проводится уже 20-й год подряд, весной – 15-й. В этот раз его поддержали десятки общественных и государственных организаций, студий творчества, учреждений здравоохранения и бизнеса со всего города. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2