news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Страны Балтии смогли договориться о включении Вильнюса в маршрут дороги Rail Baltica

Проект Rail Baltica должен соединить Берлин, Варшаву, Каунас, Ригу, Таллин и Хельсинки.

(Рига, 28 апреля, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Сегодня, 28 апреля, странам Балтии удалось достичь соглашения о создании совместного предприятия по проекту европейской скоростной дороги Rail Baltica.

Эстония и Латвия согласились включить Вильнюс в маршрут Rail Baltica. Проект должен соединить Берлин, Варшаву, Каунас, Ригу, Таллин и Хельсинки.

Необходимым условием для финансового участия Евросоюза в проекте было учреждение странами Балтии совместного предприятия по реализации проекта Rail Baltica.

Напомним, что первоначально по проекту трасса дороги должна была проходить через Каунас. Однако литовская сторона впоследствии решила добавить в маршрут столицу страны – Вильнюс, что вызвало несогласие Латвии и Эстонии, а также создало неопределенность по долям участия стран в этом проекте.

Комментируя достигнутое соглашение, вице-министр транспорта и коммуникаций Литвы Арияндас Шлюпас сказал в эфире радио «LRT»: «Достигнута политическая договоренность, а как технически это будет проводиться в жизнь – увидим».

Эстония, Латвия, Литва, Польша и Финляндия подписали соглашение о намерении создать совместное предприятие по проекту Rail Baltica в сентябре прошлого года. Головной офис совместного предприятия должен был находиться в соответствии с ранее достигнутой договоренностью в Риге, а железнодорожная инфраструктура каждой из стран Балтии принадлежать государству, сообщает rus.err.ee.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2