news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Определились победители непредметной олимпиады школьников «Асылташ»

Олимпиада направлена на выявление и поддержку интеллектуально одаренных детей РТ и регионов России.

(Казань, 28 апреля, «Татар-информ»). 25 апреля в доме «Сэлэт» состоялось открытие 2-го тура непредметной олимпиады школьников «Асылташ». Олимпиада является одним из новых проектов сообщества «Сэлэт», направленных на выявление и поддержку интеллектуально одаренных детей РТ и регионов России.

Во 2-й (очный) тур прошли 70 учащихся 6-11-х классов, набравших наивысший балл в заочном туре на сайте asyltash.selet.biz. В рамках первого тура участники решали олимпиадные задания по направлениям «Информационные технологии» либо «Лингвистика и межкультурные коммуникации». Всего было принято свыше 400 заявок.

2-й тур проходил до 26 апреля, в его рамках участники прошли «интенсив», включающий в себя написание самой олимпиады, а также образовательную программу с мастер-классами и интересными встречами.

Как сообщает пресс-служба Министерства по делам молодежи и спорту РТ, по итогам олимпиады в направлении «IT» 1-е место среди 6-7-х классов у Анны Петровой, 8-9-х классов – Маргариты Сенькиной, 10-11-х классов – Азата Султанова. В направлении «Лингвистика и межкультурные коммуникации» (тат.) победителями стали: среди 6-7-х классов – Булат Хузин, 8-9-х классов – Энже Шагеева, 10-11-х классов – Диляра Закирова. В этом же направлении (рус.) 1-е место среди 6-7-х классов у Раниля Насыбуллина, 8-9-х классов – Гульчачак Мустафиной, 10-11-х классов – Гузель Валиевой.

Отличительной особенностью «Асылташа» является то, что задания представлены в творческой форме и требуют для своего решения применения знаний из нескольких дисциплин одновременно.

Учредителями и организаторами олимпиады являются Министерство образования и науки РТ, Министерство по делам молодежи и спорту РТ, Казанский (Приволжский) федеральный университет и Фонд «Сэлэт».

Помимо олимпиады, проект «Асылташ» – это научные конференции, профильные летние смены, работа с учениками в сфере получения грантов и стипендий – все то, что способствует интеллектуальному росту и расширению границ возможностей молодежи.

***Сф


autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2