news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жительница Казани обманула интернет-магазин на 2 млн. рублей

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

(Казань, 28 апреля, «Татар-информ»). С жалобой на жительницу Казани в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Татарстан обратилась представительница одного из европейских государств. По словам заявительницы, в общей сложности от действий женщины ущерб составил более 2 млн. рублей.

Выяснилось, что с сентября по декабрь прошлого года жительница Казани приобретала различные товары в одном из интернет-магазинов. Перечисляя деньги на указанный фирмой адрес, подозреваемая заметила, что сведения о произведенной ею оплате никто не проверяет. Вначале она отправляла суммы на порядок ниже завяленной стоимости товара, а впоследствии и вовсе перестала переводить на счет организации какие-либо средства. Таким образом, через Интернет подозреваемая заказывала товары различных категорий: одежду, обувь, бижутерию, аксессуары, цифровую и типографическую технику, фототехнику, а также осветительные приборы. При этом продолжала отправлять текстовые сообщения на сайт собственника магазина, «подтверждающие» произведенные расчетные операции.

Недостача обнаружилась в январе 2014 года, когда в компании интернет-магазина прошла ревизия. Выяснилось, что казанская клиентка не платила по счетам, а отправляла всего лишь липовые сообщения. Общая недостача по всем заказанным позициям составила более 2 млн. рублей. Вначале фигурантка аргументировала произошедшее ошибкой электронной платежной системы, затем сообщила, что ее счета были заблокированы и она не может произвести оплату по техническим причинам. В конечном итоге она отказалась оплачивать задолженности и перестала выходить на связь.

По данному факту 18 апреля Следственным управлением УМВД России по Казани было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ («Мошенничество»).

Чуть позже приобретенные товары были обнаружены в арендованном подозреваемой офисном помещении. В настоящее время по этому делу ведется следствие.

***Рв

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2