news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ракета «Протон-М» с двумя спутниками связи успешно стартовала с космодрома Байконур

Выведение российского спутника на расчетную орбиту запланировано на 17.17 (мск).

(Казань, 28 апреля, «Татар-информ»). Сегодня в 8.34 с космодрома Байконур успешно стартовала ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и двумя космическими аппаратами (казахстанским спутником связи «КазСат-3» и российским спутником-ретранслятором «Луч-5В»), сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Роскосмоса.

В 8.34 (по московскому времени) произошло отделение первого головного блока и выход на промежуточную орбиту. «Выведение российского спутника на расчетную орбиту запланировано на 17.17 (мск), казахстанского аппарата – на 17.57 (мск)», – сказали в пресс-службе.

Космический аппарат «Луч-5В» – третий спутник многофункциональной космической системы ретрансляции «Луч», которая создается в рамках Федеральной космической программы России на 2006-2015 годы. Система ретрансляции «Луч» предназначена для обеспечения связью российского сегмента Международной космической станции, низкоорбитальных космических аппаратов, ракет-носителей, разгонных блоков с наземными станциями.

Спутник «КазСат-3» предназначен для предоставления услуг связи, телевещания и высокоскоростного доступа в Интернет на территории Казахстана и сопредельных государств. Космический аппарат разработан и изготовлен по контракту с АО «Республиканский центр космической связи» в рамках проекта создания национальной космической системы связи и вещания республики.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2