news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Чемпионат России по синхронному плаванию стартовал в Казани

Прошли первые соревнования - в комбинации и технической программе дуэтов и солисток.

(Казань, 27 апреля, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня в Казани начался чемпионат России по синхронному плаванию. В официальной церемонии открытия соревнований приняли участие заместитель министра по делам молодежи и спорту РТ Халил Шайхутдинов и старший тренер юниорской сборной команды России Наталья Мендыгалиева.

Стоит отметить, что чемпионат России проводится в столице Татарстана во второй раз. В этом году в соревнованиях, которые продлятся до 29 апреля, принимают участие 18 команд из 11 регионов страны, а также представительницы Израиля, выступающие вне конкурса.

Старший тренер молодежного состава сборной России Наталья Мендыгалиева отметила, что хотя лидерами в синхронном плавании остаются московские спортсменки, очень выросли Ленинградская и Свердловская области, а также Татарстан. «Вы буквально врываетесь в тройку призеров. Видна работа, хорошая техника. Рада, что сейчас ваши спортсменки попали в основной состав сборной России. Мы возлагаем большие надежды на татарстанских спортсменок», - подчеркнула Н.Мендыгалиева. Она также положительно отозвалась об организации и проведении соревнований в Казани.

Сегодня в рамках чемпионата России прошли первые соревнования - в комбинации и технической программе дуэтов и солисток. Среди дуэтов победительницами стали Диана Али и Анастасия Таболина из Москвы, набравшие 91,0794 балла. 2-е место у Екатерины Денисовой и Лилии Якуповой (89,0550), которые также представляют Москву. 3-е место заняли Лилия Фатхулина и Алина Шлейкина (87,5425) из Санкт-Петербурга. Татарстанский дуэт Яны Жигуновой и Лолиты Юркиной стал четвертым, среди субъектов России их результат третий.

Победительницей технической программы среди солисток стала Екатерина Игнатьева из Москвы. На 2-м месте – Кристина Ванифатова (Московская область), на 3-м – Анна Петрищева (Москва). Яна Жигунова заняла 5-е место (среди субъектов России ее результат третий).

После церемонии открытия прошли соревнования в комбинации. Все три призовых места заняли спортсменки из Москвы. Татарстанские синхронистки с результатом 89,6667 балла стали пятыми.
Как призналась после завершения соревнований главный тренер сборной Татарстана Нинель Кожедуб, первый день чемпионата России оставил у нее противоречивые впечатления. «Он принес три третьих места по всем программам среди субъектов России, но то, что личное 2-е место ушло от Яны Жигуновой, очень меня огорчило», - отметила Н.Кожедуб.

Главный тренер татарстанской сборной рассказала, что спортсменке за погрешность в исполнении элемента сняли балл, и со 2-го места Яна Жигунова опустилась на 5-е. «Это потрясло спортсменку, но решение судей абсолютно правильное», - отметила тренер. Н.Кожедуб выразила надежду на то, что в следующие соревновательные дни татарстанским спортсменкам удастся завоевать личные медали.

Главный тренер также добавила, что команда Татарстана проявила себя с хорошей стороны. «Специалисты дают высокую оценку работе команды. Девочки настроены очень хорошо. Соревнования организованы блестяще. Это большой праздник для всех, в том числе и для тренеров. Просто приходится делать выводы, которые каждый из нас делает после этих соревнований», - отметила Н.Кожедуб.

На церемонии открытия соревнований Нинель Кожедуб была награждена почетным знаком Министерства по делам молодежи и спорту РТ за заслуги в развитии физической культуры и спорта РТ. По ее словам, в республике уделяется большое внимание спорту в целом и синхронному плаванию в частности. «Тренер в Татарстане – это все. Все работают, чтобы у тренера были условия для воспитания спортсменов. Я работаю в республике всего 4-й год, но сколько мне помогли! И Президент РТ, и мэр Набережных Челнов, и коллеги, и тренеры-помощники, и тренеры-хореографы, и родители, и многие другие», - подчеркнула Н.Кожедуб.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2