news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов встретился с Президентом Туркменистана

В рамках встречи была подписана Программа сотрудничества в торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях.

(Казань, 16 мая, «Татар-информ», Алия Замалеева). Сегодня в Казанском Кремле Президент Татарстана Рустам Минниханов встретился с Президентом Туркменистана господином Гурбангулы Бердымухамедовым.

Во встрече также приняли участие Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, Премьер-министр республики Ильдар Халиков, руководители республиканских министерств и ведомств.

Рустам Минниханов в начале встречи сердечно поприветствовал гостей из Туркменистана на татарстанской земле. Он поблагодарил Г.Бердымухамедова за то, что он и представительная делегация Туркменистана посещают Татарстан в рамках визита в Российскую Федерацию. Также глава республики выразил слова благодарности за радушный прием, который был оказан татарстанской делегации в апреле этого года в Ашхабаде в рамках проведения Дней Татарстана в Туркменистане.

«Братские народы Татарстана и Туркменистана, обладающие своей богатейшей историей, связаны глубокими духовно- культурными узами, плодотворными торгово-экономическими отношениями. Эта многолетняя дружба неизменно характеризуется взаимным уважением и доверием, конструктивностью и созидательностью , - сказал Президент Татарстана в ходе встречи. - Отрадно, что эти добрые традиции крепнут, наполняются новым содержанием в виде реальных экономических, образовательных и культурных проектов».

Рустам Минниханов напомнил, что у татар и у туркмен схожие традиции, язык, единая религия, богатая и древняя общая культура. «Это то, что связывало нас в прошлом, объединяет в настоящем и дает серьезный импульс для дальнейшего развития», - подчеркнул он.

Президент РТ сообщил, что в ближайшее время Ашхабад планирует посетить глава татарстанского парламента Фарид Мухаметшин и татарстанская делегация. В это время будут отмечать 20-летия принятия Конституции независимого Туркменистана. По словам Рустама Минниханова, за прошедшее время Туркменистан достиг больших успехов в политическом и социально- экономическом развитии.

«Мы многому учимся друг у друга, обмениваемся опытом. во время визита вашей делегации в Татарстан гостям показали ряд промышленных предприятий республики, познавали с инновационной инфраструктурой республики», - сказал он. Как отметил Р.Минниханов, проведенные встречи и переговоры позволяют говорить о наличии заинтересованности обеих сторон в наращивании взаимодействия.

Татарстан активно развивается по многим отраслям экономики, сказал глава республики. В Туркменистане есть Представительство Татарстана, действуют представительства татарстанских ведущих компаний, таких как «КАМАЗ», «Татнефть» и др., которые реализуют ряд совместных проектов. «Мы заинтересованы в активизации нашего сотрудничества в области энергетики, нефтехимии, расширении поставок техники в Туркменистан, расширении поставок туркменской продукции в нашу республику», - сказал Президент РТ. Также очень важны связи в области образования и науки, спорта, добавил он. Рустам Минниханов поблагодарил руководство Туркменистана за поддержку татарской диаспоры. Рустам Минниханов пригласил спортсменов из Туркменистана принять участие в Универсиаде, которая пройдет в Казани в 2013 году.

«Убежден, что ваш визит в нашу республику откроет новую страницу развития татарстано-туркменских связей, придает положительный импульс реализации взаимовыгодных проектов, будет способствовать укреплению дружбы и сотрудничества между РФ и Туркменистаном», - заключил Президент Татарстана.

Президент Туркменистана, в свою очередь, поблагодарил Рустама Минниханова за теплый прием на гостеприимной земле Татарстана. Поздравил с завоеванием ФК «Рубин» Кубка России и пожелал дальнейших успехов. «Мы всегда болеем за «Рубин», - сказал он.

Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что в Туркменистане уделяется серьезное внимание всестороннему укреплению конструктивного диалога с Республикой Татарстан.

По словам гостя, встреча предоставляет возможность рассмотреть ход реализации достигнутых договоренностей, обсудить перспективы дальнейшего развития. При этом стратегическими отраслями двустороннего торгово-экономического сотрудничества он назвал нефтегазовую, нефтехимическую индустрию, перерабатывающую отрасль и др. «Мы заинтересованы в совместной деятельности в области наукоемкого производства и экспериментальных разработок», - добавил Гурбангулы Бердымухамедов. Он отметил существование взаимовыгодных связей с татарстанскими предприятиями, такими как «КАМАЗ», «Татнефть», Казанский вертолетный завод и др. В Туркменистан уже поступило более 4,8 тыс. автомобилей «КАМАЗ», а к концу 2012 года их число достигнет 5 тыс. 64, сообщил он. Также, по словам гостя, важно наращивать связи в топливной и энергетических сферах. Кроме того, есть возможности приобретения у Казанского вертолетного завода вертолетов. Туркменистан интересует и опыт Татарстана по созданию крупных промышленных центров и организации крупных спортивных мероприятий.

Говоря о сотрудничестве в гуманитарной сфере, Президент Туркменистана считает важным активизировать взаимодействие в области образования и науки. Сейчас в вузах РТ обучается около 700 студентов из Туркменистана. «Мы и дальше намерены увеличивать количество студентов, которые обучались бы у вас», - сказал гость. Приобретает особую актуальность, по его мнению, историческая наука. В связи с этим Гурбангулы Бердымухамедов предложил организовать научно- практическую конференцию в Ашхабаде в 2013 году, «посвященную исследованиям богатого прошлого наших народов».

В завершение своей речи Президент Туркменистана пожелал народу Татарстана благополучия и процветания.

Сегодня в рамках встречи была подписана Программа сотрудничества в торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях между Правительством Туркменистана и Правительством Республики Татарстан на 2012- 2014 годы. Этот документ позволит активнее реализовались совместные проекты, считает Рустам Минниханов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2