news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Митинг в память об участниках ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС прошел в Казани

Он был посвящен 28-й годовщине трагедии на Чернобыльской атомной электростанции.

(Казань, 26 апреля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня в Казани, у памятника участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС состоялся митинг, посвященный 28-й годовщине трагедии на Чернобыльской атомной электростанции.

В сквере, расположенном на пересечении проспектов Х.Ямашева и Ф.Амирхана, был выстроен почетный караул. Почтить память около 3,5 тыс. татарстанцев, героически исполнивших свой долг при ликвидации последствий чернобыльской трагедии, собралось большое количество людей разных возрастов. Здесь присутствовали и сами ликвидаторы, и их родственники. Также пришли ученики гимназии №7 и школы №49 Казани. У всех, даже самых маленьких участников митинга, в руках были красные гвоздики.

Митинг открыла заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Ирина Просвирякова. Она напомнила, что 26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции произошла страшная техногенная катастрофа. Вследствие пожара на реакторе в атмосферу было выброшено около 190 т радиоактивных веществ. Чтобы остановить этот смертоносный процесс, было принято решение построить бетонный саркофаг, строительство которого длилось более 200 дней и ночей. Участие в этом строительстве приняли более 200 тыс. человек. Более 400 тыс. человек оказались в зоне экологического бедствия и подверглись облучению.

«Сегодня мы говорим о тех людях, которые бесстрашно шагнули в самый эпицентр этой аварии, которые выполнили свой человеческий и служебный долг. Они заслонили собой тысячи других, спасли миллионы человеческих жизней. Герои Чернобыля не раздумывали о себе, не думали о последствиях, они устраняли эту беду, сражались с ней. Мы говорим слова благодарности всем тем, кто принял участие в этих событиях. Наш долг свято хранить память об этих людях и стремиться к тому, чтобы не повторить эту трагедию», - сказала она.

Далее выступил оркестр Казанского высшего военного командного училища, исполнив фрагменты патриотических музыкальных композиций.

Слова благодарности ликвидаторам последствий чернобыльской аварии высказал начальник отдела планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов Военного комиссариата РТ Рустем Андаев. В своем выступлении он подчеркнул, что прошло уже 28 лет со дня этого трагического события, но до сих пор полностью не залечены раны людей и природы.

«Сегодня мы чествуем ликвидаторов из Татарстана, проявивших мужество, героизм, верность служебному долгу в той экстремальной обстановке. Вы – герои, положившие на алтарь Отечества свои жизни и здоровье, образец благородного служения людям. Мы перед вами в неоплаченном долгу. Люди всегда должны помнить, какой подвиг совершили чернобыльцы», - отметил он.

Вице-президент Татарстанской республиканской организации Общероссийской общественной организации инвалидов «Союз «Чернобыль» России Роберт Ильязов поблагодарил ликвидаторов техногенной катастрофы и напомнил, что именно из-за ошибки людей, человечеству приходится расплачиваться своей жизнью и здоровьем. Он также подчеркнул, что Татарстан принял самое активное участие в первые дни аварии.

Ликвидаторов, погибших в чернобыльской катастрофе, почтили минутой молчания. По традиции митинг завершился возложением цветов к мемориалу.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2