news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Литературном музее Г.Тукая в Казани состоялась встреча с балкарским поэтом Юрусланом Болатовым

На встрече Болатов рассказал о значимости Габдуллы Тукая как личности и поэта в тюркском мире.

(Казань, 26 апреля, «Татар-информ»). Сегодня в Литературном музее Габдуллы Тукая прошла литературная встреча, посвященная дню рождения великого татарского поэта и Году культуры тюркского мира в Казани.

Встреча с балкарским поэтом Юрусланом Болатовым стала не случайной. Как известно, в этом году Казань была избрана культурной столицей тюркского мира. Изучение и интерпретация жизни и творчества Г.Тукая в сфере всеобщего тюркского наследия, представление их широкой общественности, укрепление отношений с тюркским миром входят в сферу деятельности литмузея.

Юруслан Болатов пишет стихи на балкарском, русском и турецком языках. Поэт является членом Союза писателей России, Союза журналистов России и Международной федерации журналистов (IFJ). В своем творчестве стремится к культурному и духовному синтезу, созданию новой поэзии. Он неоднократно повторял, что цель его заключается в строительстве основы грядущей культуры человечества.

На встрече Болатов рассказал о значимости Габдуллы Тукая как личности и поэта в тюркском мире, в том числе и в его родной стране – Кабардино-Балкарии, а также познакомил со своим поэтическим творчеством, сообщили в пресс-службе музея.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2