news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев встретился с генеральным секретарем ТЮРКСОЙ

В ходе встречи Дюсен Касеинов вручил Государственному Советнику РТ медаль «20-летие ТЮРКСОЙ».

(Казань, 25 апреля, «Татар-информ»). Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев сегодня встретился с генеральным секретарем Международной организации тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) Дюсеном Касеиновым. Делегация ТЮРКСОЙ завтра примет участие в церемонии открытия года «Казань - культурная столица тюркского мира 2014 года».

Дюсен Касеинов поблагодарил Минтимера Шаймиева за многолетнее сотрудничество и поддержку деятельности ТЮРКСОЙ и рассказал о нынешних достижениях организации. Он отметил, что в настоящее время ТЮРКСОЙ выходит на новый, более масштабный уровень деятельности.

«Страны-члены ТЮРКСОЙ проявляют все больше активности в проведении мероприятий, содействующих сохранению и развитию тюркской культуры. Так, 2014 год в тюркском мире мы объявили Годом Махтумкули, туркменского поэта, классика туркменской литературы, Годом Токтогула Сатылганова, великого кыргызского акына и выдающегося композитора. И, как известно, столицей тюркского мира в этом году объявлен город Казань», - сказал Касеинов.

Генеральный секретарь ТЮРКСОЙ также рассказал о сотрудничестве и совместных проектах с ЮНЕСКО – Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры. Он подчеркнул, что в прошлом году 20-летие ТЮРКСОЙ было отмечено в Париже, в штаб-квартире ЮНЕСКО. По его словам, ТЮРКСОЙ каждый год проводит встречу представителей ЮНЕСКО тюркоязычных стран.

Минтимер Шаймиев отметил, что у ТЮРКСОЙ благородная миссия – содействие взаимопониманию и единению тюркских народов.

«Благодаря Вашему таланту и опыту, сфера деятельности и влияния ТЮРКСОЙ расширяется и становится более предметной», - сказал он.

В конце встречи Дюсен Касеинов вручил Минтимеру Шаймиеву медаль «20-летие ТЮРКСОЙ», которая была подготовлена к 20-летию со дня создания организации для награждения людей за их выдающиеся заслуги перед тюркским миром в области культуры, науки и искусства, сообщает пресс-служба Президента РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2