news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К форуму ПФО «iВолга-2014» готовятся в РТ

«iВолга» дает возможность талантливой молодежи проявить свои способности, защитить оригинальные проекты и встретиться с известными людьми.

(Казань, 24 апреля, «Татар-информ»). В Республике Татарстан продолжается работа по формированию делегации для участия в молодежном форуме ПФО «iВолга-2014».

Форум состоится 18-28 июня на площадке Фестивального парка Мастрюковские озера Самарской области.

Молодежный форум ПФО «iВолга» – один из масштабных общественно значимых проектов, которые реализуются для молодежи округа по инициативе Приволжского полпреда Михаила Бабича. «iВолга» дает возможность талантливой молодежи проявить свои способности, защитить оригинальные проекты и встретиться с известными людьми, которые добились успехов в политике, бизнесе, общественной работе, культуре и спорте.

Еще в июне 2013 года в Приволжском округе состоялся молодежный форум «iВолга-2013», в рамках которого талантливые студенты представляли инновационные проекты. Республику Татарстан на молодежном форуме ПФО представляла одна из победителей республиканского конкурса «Вверх!» Регина Шайдулина. Ее победный проект был направлен на формирование молодежного кадрового резерва Татарстана при прохождении молодыми специалистами стажировки в органах исполнительной власти и местного самоуправления, в учреждениях и организациях, молодежных общественных объединениях РТ.

В 2014 году планируется, что в форуме примет участие более 2 тыс. молодых людей из всех регионов ПФО. Татарстан представят студенты средних и высших учебных заведений, прошедших отбор региональных и окружных экспертов. Об этом сообщает пресс-служба ГФИ по РТ.

Каждый участник форума сможет привезти свой проект, разработанный самостоятельно или в группе, по следующим направлениям: «Инновации и техническое творчество», «Ты предприниматель», «Арт-квадрат», «Информационный поток», «Строительство и ЖКХ», «Технология добра», фитнес-смена «Беги за мной!» и «Политика». Также в этом году стартует еще одна новая смена - «Малая родина – большие возможности». Она предназначена для сельской молодежи, которая хочет остаться в селах и малых городах.

Защитив проект и выиграв конкурс, участники смогут получить грант на его реализацию в размере 100-300 тыс. руб. Фонд форума в этом году составит 8 млн. руб.

Кроме того, планируются дополнительные призы, связанные со стажировками на крупных предприятиях. Самым активным участникам будет предоставлена возможность поехать в Китай.

Главной особенностью «iВолги-2014» станет участие в ней около 200 гостей из Китайской Народной Республики. Таким образом, приволжский форум в этом году приобретет статус международного. Будет организована дополнительная российско-китайская смена, в которой планируется работа по 5 направлениям: лингвистическому, предпринимательству, инновациям, «Арт-квадрат», «Беги за мной!» и туризму. Делегаты из Китая представят свою культуру, общественные проекты, ознакомят с традициями своей страны и продемонстрируют свое кулинарное мастерство.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2