news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

20 театральных коллективов из России и ближнего зарубежья съедутся в Набережных Челнах

«Рабочая лошадка» является фестивалем кассовых, наиболее востребованных зрителями спектаклей.

(Набережные Челны, 24 апреля, «Татар-информ»). 11-17 мая 2014 года Набережночелнинский государственный театр кукол проводит IV Международный фестиваль театров кукол «Рабочая лошадка». Заявки на участие прислало более 20 театральных коллективов из России и ближнего зарубежья.

«Рабочая лошадка» является фестивалем кассовых, наиболее востребованных зрителями спектаклей. Интересен тот факт, что сложные по оформлению и предназначенные только для стационарных показов спектакли не смогут принять участие в фестивале. Регламентом фестиваля определен лимит времени на монтаж декораций, и он не должен превышать 40 мин.

«Рабочая лошадка» проводится уже в 4-й раз потому, что Набережночелнинский государственный театр кукол заинтересован в повышении уровня кассовых спектаклей повсеместно и, как следствие, в поднятии престижа кукольного театра среди всех поколений зрителей.

Фестиваль с каждым годом набирает популярность среди театральных коллективов России. Об этом говорит тот факт, что 1-я «Рабочая лошадка», которую театр впервые провел в 2008 году, имела статус межрегионального фестиваля, а с 2010 года фестиваль стал международным, так как заявки на участие прислали страны ближнего зарубежья: Украина, Белоруссии и Казахстан.

Каждый из городов привозит на фестиваль 1 спектакль, который показывает 1 раз в конкурсной программе и 1 раз - для зрителей.

В жюри фестиваля приглашены компетентные в области театрального искусства лица, среди которых: театральный критик, заведующий литературно-драматургической частью ТГАТ им.Г.Камала, ответственный секретарь Общественного совета по культуре при Кабинете Министров РТ, член экспертного совета Национальной театральной премии и фестиваля «Золотая маска»Нияз Игламов, ответственный редактор журнала о культуре и искусстве «Сэхнэ» («Сцена») (г.Казань) Зимфира Гильмутдинова, ведущий специалист творческого отдела Союза театральных деятелей РТ, педагог Казанского театрального училища Адиля Хайбуллина, драматург Михаил Супонин, театровед, театральный критик, заслуженный деятель искусств Башкортостана, заместитель директора Уфимского государственного татарского театра «Нур», член Союза театральных деятелей России Дина Давлетшина.

Победителей определят в 6 номинациях, также предусмотрены специальные призы.

Жители и гости города смогут побывать на церемонии открытия фестиваля и на спектаклях участников фестиваля, сообщает пресс-служба мэрии города.

***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2