news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Крымчане благодарны Татарстану за помощь в сохранении своей истории

Республика курирует Бахчисарайский район Крыма.

(Крым, 23 апреля, «Татар-информ», Юлия Ревина). Властям Татарстана представители Республики Крым выражают благодарность за кураторство и помощь в решении многих проблем. Сегодня журналистам, находящимся в эти дни в Крыму в рамках специального пресс-тура, рассказали о вкладе татарстанских властей в становление и сохранение исторического прошлого района.

По словам гендиректора Бахчисарайского заповедника Эльмиры Аблялимовой, помощь имеет разносторонний характер: это и финансовая поддержка, и наставничество, и обучение.

«На одной из последних встреч мы с руководством вашей республики затронули много тем. Так, мы получили положительное решение по вопросу оказания материальной помощи для выплаты задолженностей по заработной плате сотрудникам заповедника и погашения долгов заповедника за электричество и охрану. Так получилось, что после мартовских событий на нашем счету средств больше нет. Кроме этого обсуждалась стажировка сотрудников нашего фонда в музейном фонде РТ и стажировка реставраторов в ваших реставрационных мастерских. Поднимался вопрос приобретения специальной программы учета музейных фондов, которая ранее была недоступной и затратной для нас. Буквально на следующей неделе из Татарстана приедут специалисты, которые помогут нам оценить имеющийся фонд и занести его в компьютерную базу. Также руководство республики стало для нас куратором: учит, как правильно участвовать в конкурсе. Сейчас мы принимаем участие в конкурсе больших инвестиций по реставрации отдельных исторических объектов и улиц. Этот конкурс проводится Министерством культуры России для субъектов страны», - рассказала она о сотрудничестве двух сторон.

Отметим, что на сегодняшний день в состав заповедника входит 130 объектов, возведенных в разные эпохи и расположенных ныне по всей территории Бахчисарайского района Крыма. Самым популярным объектом в заповеднике остается «Ханский летний дворец». Он же является вторым по посещению дворцом на территории всего Крыма – лидером по количеству туристов остается «Воронцовское гнездо».

В этом году гостям и туристам будут предложены для посещения комплексные тематические пакеты: «Бахчисарай – крымская столица», «Бахчисарай – крымская готия», «Бахчисарай. Пещерные города», «Бахчисарай литературный» и «Бахчисарай толерантный».

«Такие пакеты будут не просто доступными – они позволят удовлетворить потребности любого туриста»,- уверена Аблялимова. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2