news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Если район занимает 2,7 проц. от пашни республики - такую долю урожая и должен получить – М.Ахметов

Председатель Госсовета РТ и глава Минсельхоза РТ оценили ход весенне-полевых работ в Азнакаевском и Альметьевском районах.

(Казань, 23 апреля, «Татар-информ»). Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин вместе с министром сельского хозяйства и продовольствия РТ Маратом Ахметовым ознакомился сегодня с ходом посевной в республике.

В Азнакаевском районе главу парламента встретили руководители хозяйств и специалисты-аграрии. Глава муниципалитета Марсель Шайдуллин рассказал о ходе посевных работ, отметив, что в настоящее время сев выполнен на площади 3,5 тыс. га. Яровыми засеяно 3,1 тыс. га, из них 1,9 тыс. га - ячменем, 0,7 тыс. га – овсом, 0,5 тыс. га – горохом. Он также сообщил, что по району работает 27 агрегатных посевных комплекса.

«Наша главная задача – завершить сев к 9 мая», – подчеркнул Марсель Шайдуллин.

«3 прошедших засушливых года настолько усложнили положение дел в сельском хозяйстве республики, что сейчас мы призываем тружеников села показать максимально возможные результаты, чтобы как-то изменить ситуацию», – обратился к аграриям Фарид Мухаметшин.

Министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов в свою очередь отметил, что у азнакаевцев традиционно неплохие показатели в сельском хозяйстве. Если больше всего площадей на этот день посеяли аграрии Буинского и Апастовского муниципальных районов: 7,7 и 6,9 тыс. га соответственно, то у Азнакаевского и Тетюшского муниципальных достижения также велики: 3,4 и 3,1 тыс. га соответственно.

Глава Минсельхоза Татарстана поставил перед аграриями района задачу по надоям молока выйти на 5-е место в республике (в настоящее время район находится на 13-й позиции). Он также призвал механизаторов беречь имеющую современную технику, заправляя ее качественным топливом стандарта Евро-5.

В Альметьевском районе состоялся разговор не только с руководителями хозяйств, но и главами сельских поселений, которые откровенно рассказали первым лицам о своих проблемах. На кого-то тяжким бременем легли долговые обязательства по кредитам, кто-то испытывает неудовлетворенность техническими возможностями: отдельная техника устарела или нуждается в ремонте.

Председатель Госсовета РТ обещал помочь в решении стоящих перед аграриями задач, при этом он посоветовал активнее участвовать в уже действующих в республике программах по поддержке сельхозпроизводителя.

По словам главы Альметьевского района Мазита Салихова, практически все хозяйства в районе приступили к весенне-полевым работам.

«Мы настроены на результат, ведь действуем на основе убеждения: один день весны год кормит», – сказал он.

Руководитель муниципалитета отметил, что в районе сев выполнен на площади 1,9 тыс. га. Яровыми засеяно 1,9 тыс. га, из них 1,2 тыс. га – ячменем, 0,6 тыс. га – овсом, 0,1 тыс. га – горохом.

Марат Ахметов критически высказался о показателях Альметьевского района.

«Все районы республики имеют различный потенциал в сельском хозяйстве, поэтому и результаты у всех очень разные. Но мы всегда оцениваем районы по объемам занимаемых территорий. Район должен ставить задачу: если он занимает 2,7 процента от всей республиканской пашни, такая доля урожая и должна быть получена.
Вам до этой планки очень далеко», – сказал руководитель аграрного ведомства республики.

М.Ахметов рассказал о мерах республиканской поддержки и субсидиях для сельхозпроизводителей. Он сообщил о том, что в ближайшее время продолжится реализация различных программ по субсидированию сельскохозяйственной отрасли.

Он также выразил мнение, что Альметьевскому району необходимо «в корне пересмотреть свое отношение к молочному животноводству», которое может давать более существенные результаты. Ахметов привел в пример заброшенное фермерство Лаишевского района с поголовьем в 400 ед. крупного рогатого скота, которое с приходом нового активного руководителя увеличило надои в 3 раза.

Подводя итоги осмотра, Фарид Мухаметшин отметил, что на аграриях Татарстана лежит большая ответственность: в эти дни закладывается успех агропромышленного комплекса республики.

Отметим, что по данным Министерства сельского хозяйства на сегодняшний день яровой сев проведен на площади 45,9 тыс. га в 25 районах республики. Пшеницей на сегодняшний день засеяно 7,6 тыс. га, ячменем – 25,9 , яровыми зерновыми – 39,0. Также ведется сев овса (3,5 тыс. га) и гороха (1,9 тыс. га). В районах республики также ведутся подкормка озимых, многолетних трав, боронование и др., сообщает пресс-служба Госсовета РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2