news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дело фальшивомонетчиков из Зеленодольска и Волжска будет рассмотрено в особом порядке

Обвиняемые признали свою вину.

(Казань, 23 апреля, «Татар-информ»). Дело обвиняемых в фальшивомонетчестве 38-летнего жителя Зеленодольска Евгения Борунова и 50-летнего жителя Волжска Дадебая Менлибаева будет рассмотрено Зеленодольским городским судом РТ в особом порядке. Обвиняемые признали свою вину, сообщает пресс-служба МВД по РТ.

В пресс-службе также сообщили подробности преступной деятельности злоумышленников, расследованной Главным следственным управлением МВД по РТ.

Организатором группы фальшивомонетчиков был житель Зеленодольска Евгений Борунов. Отбывая в местах лишения свободы наказание за аналогичное преступление (ранее он подделывал 500-рублевые купюры), мужчина увидел по телевизору сюжет о высокой степени защиты купюр нового образца достоинством 1 тыс. рублей. В видеоматериале также было сделано заявление, что в ближайшие 5-7 лет эти денежные знаки надежно защищены от подделки. Уже тогда, чтобы опровергнуть это утверждение, он стал продумывать способы подделки.

В ходе следствия обвиняемый признался, что, выйдя на свободу в мае 2012 года, сразу же начал экспериментировать, организовав производство первых экземпляров у себя дома. Будучи по образованию химиком-технологом, он добился очень высокого качества подделки, сам разрабатывал и изготовлял краски для печати, зачастую из подручных средств. Большинство из его подделок принимали к оплате. Он сбыл 8 купюр, и лишь в одном случае продавщица засомневалась и отказалась брать деньги.

Пробные подделки в целях большей безопасности он сбывал через знакомого – 41-летнего Эдуарда Шамеева, который по состоянию здоровья был официально признан невменяемым. Через некоторое время обвиняемый познакомился с жителем города Волжск (Марий Эл) Дадебаем Менлибаевым, который владел небольшой типографией. В ней и был запущен уже массовый выпуск купюр.

Именно там обвиняемых взяли с поличным 17 июля 2013 года. Оперативники УЭБиПК МВД по РТ, получив информацию о деятельности злоумышленников, провели оперативную разработку. Действия фальшивомонетчиков фиксировались на видеокамеру. При задержании были изъяты 32 поддельные тысячерублевые купюры.

В отношении организатора была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, остальные оставлены под подпиской о невыезде.

Материалы уголовного дела ст.186 УК РФ («Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг») составили 6 томов. Проведены 10 технико-криминалистических, 2 компьютерные и дактилоскопические экспертизы. Материалы в отношении невменяемого Шамеева выделены в отдельное производство.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2