news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В торжественном собрании Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО принял участие Минтимер Шаймиев

Мероприятие было посвящено 60-летию вступления России в эту организацию.

(Казань, 21 апреля, «Татар-информ»). Сегодня Государственный Советник Татарстана, председатель попечительского совета Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ Минтимер Шаймиев по приглашению министра иностранных дел России Сергея Лаврова принял участие в торжественном собрании Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, посвященном 60-летию вступления России в эту организацию. Об этом сообщает пресс-служба Президента РТ.

Напомним, 21 апреля 1954 года СССР вступил в ЮНЕСКО. С декабря 1991 года место в этой организации как государство-правопреемник заняла Россия. Направления сотрудничества России с ЮНЕСКО определяет Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, созданная в августе 1992 года. В нее входят руководители министерств и ведомств, представители регионов и неправительственных организаций, видные российские ученые, деятели культуры и искусства. Председателем Комиссии по делам ЮНЕСКО является министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Открывая сегодня торжественное собрание, министр поприветствовал генерального директора ЮНЕСКО Ирину Бокову, прибывшую в Москву на юбилейные мероприятия, и членов Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО.

«Для нас нынешний юбилей – очередная возможность подтвердить приверженность благородным целям и принципам ЮНЕСКО, которые снискали ей авторитет и уважение на международной арене. Наша страна – один из наиболее активных членов организации – участвует в целом ряде реализуемых по ее линии проектов. Уверен, нам есть что предложить партнерам: Россия с ее многовековыми традициями мирного сосуществования различных народов, культур и конфессий готова щедро делиться своим богатым опытом в целях эффективного решения стоящих перед ЮНЕСКО и ее государствами-членами задач, способствовать сохранению мирового культурного наследия», - сказал он.

Сергей Лавров отметил: «Сегодня уже трудно представить себе развитие образования, науки, культуры и коммуникаций в России без участия ЮНЕСКО. Точно также невозможно вообразить без России реализацию большинства проектов организации, в том числе таких крупных, как «Образование для всех», «Информация для всех», «Человек и биосфера», других программ, нацеленных на развитие фундаментальных наук, охрану всемирного наследия, поощрение культурного разнообразия, сохранение национальной самобытности в эпоху глобализации, разработку этики научно-технического прогресса».

Он также сообщил, что в марте этого года Правительство РФ приняло решение возобновить членство России в одном из важнейших консультативных органов ЮНЕСКО – Международном исследовательском центре по сохранению и реставрации культурных ценностей (ICCROM).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2