news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

45 процентов россиян считают, что Крым и Севастополь не нуждаются в финансовой помощи – опрос

44 процента опрошенных называют новые субъекты РФ дотационными и полагают, что без поддержки федерального центра они не смогут прокормиться.

(Казань, 21 апреля, «Татар-информ»). 45 процентов россиян считают, что Крым и Севастополь в состоянии полностью себя обеспечить. 44 процента опрошенных называют новые субъекты РФ дотационными и полагают, что без поддержки федерального центра они не смогут прокормиться. Такие данные приводит Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Две трети россиян (63 процента) уверены, что Крыму и Севастополю должна оказываться та же финансовая помощь из федерального бюджета, что и другим регионам России со схожими социально-экономическими условиями. В свою очередь около четверти респондентов (23 процента) предлагают выделять вновь присоединенным территориям даже большие материальные средства, нежели другим субъектам РФ. Только 8 процентов участников опроса высказываются против оказания им какой-либо денежной помощи со стороны федерального центра. Нужно отметить, что москвичи и петербуржцы настроены более категорично: среди них лишь 29 процентов воспринимают Крым и Севастополь как экономически развитые регионы, а 58 процентов относятся к ним как к дотационным. Соответственно, жители обеих столиц чаще, чем россияне в целом, говорят о необходимости оказания этим субъектам финансовой помощи в больших объемах (36 процентов).

Первоочередной задачей, требующей решения, 42 процента респондентов считают увеличение пенсий в Крыму и Севастополе до среднероссийского уровня. А 27 процентов опрошенных говорят о необходимости повышения зарплат бюджетников в этих регионах. Значимым вопросом, по мнению 29 процентов россиян, является и реализация проекта строительства мостов в Крым через Керченский пролив. Кроме того, важно модернизировать системы водо- и электроснабжения, чтобы сделать их независимыми от Украины (20 процентов). Создать на этой территории особую экономическую зону с льготными условиями предлагают 17 процентов опрошенных, а 16 процентов респондентов считают, что следует поддержать сельское хозяйство региона. За снижение цен на авиабилеты в Крым за счет помощи из госбюджета высказываются 13 процентов участников опроса.

Опрос ВЦИОМ проводился 5-6 апреля 2014 года среди 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2