news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов побывал на объектах строительства и реконструкции в центре Казани

Президент осмотрел здания на улицах Тукая, Фатиха Карима, Каюма Насыри.

(Казань, 20 апреля, «Татар-информ»). Объекты строительства и реконструкции в исторической части Казани, на улицах Тукая, Фатиха Карима, Каюма Насыри, осмотрел сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Первым объектом стал комплекс зданий бывшего пивоваренного завода Петцольда (ул. Тукая, 97). Соглашение о реставрации комплекса зданий подписано с ЗАО «Эдельвейс-групп» в мае 2012 года. Завод Петцольда был возведен в конце XIX века. С тех пор здание несколько раз меняло свое назначение, с середины XX века концерн «Красный Восток» производил на нем соки и воды, затем здание пустовало. Последняя реконструкция была проведена в 1975 году.

Компания-инвестор (ЗАО «Эдельвейс-групп») предполагает разместить на отреставрированных площадях и территории новой застройки пивной ресторан, арт-кафе, отель на 60-70 мест, а также жилые здания.

Рустам Минниханов одобрил представленный проект (проектировщик – ЗАО «Казанский ГипроНИИавиапром»). Инвестор готов вложить средства в реставрацию объекта в центре Казани, сказал он, это выгодно городу, сейчас на этом месте просто свалка.
Далее состоялся осмотр зданий №№ 85 и 83 по ул. Тукая, где произведена реконструкция, инвестор сохранил фасады зданий и понизил этажность объекта, в рамках исторической застройки.

Следующим стал проект жилого дома со встроенными офисными помещениями по ул. Тукая, 71. Ранее здесь был расположен деревянный двухэтажный дом. Собственник (инвестор) должен представить на межведомственную комиссию проект строительства на его месте. Р.Минниханов рекомендовал выдержать проект в масштабе имеющейся застройки.

Президенту РТ также представили проект воссоздания объекта культурного наследия регионального значения – памятник деревянной архитектуры Дом Софы Бахтеева (ул. Тукая, 72). Этот объект будет построен компанией-инвестором, которая возводит рядом гостиницу на ул. Тукая, 70.

Известная в Казани Юнусовская площадь (перекресток улиц Тукая и Фатиха Карима) будет отреставрирована в стиле исламского сада, с историческими названиями, как и ранее, сквер будет состоять из четырех частей. Памятник Саре Садыковой будет установлен на улице С.Садыковой, в запланированном исполкомом Казани сквере, который появится в течение 2014 года.

Представитель компании – застройщика объекта по ул. Тукая, 66 (многоэтажный жилой дом) сообщил, что на сегодня согласован эскизный проект дома. Он напомнил, что здание начинало строиться в 2002 году, и нормы застройки не соответствуют современным требованиям. В ближайшее время застройщик готов приступить к работе. Рустам Минниханов предложил максимально использовать строительный сезон. Этажность здания была понижена с семи до пяти с половиной этажей.

На улице Фатиха Карима Президент РТ и сопровождающие его лица осмотрели дома №№ 11,7 и др. Так, до №7 по ул. Фатиха Карима является памятником жилой архитектуры «Каушчи», на сегодня он отреставрирован, здесь будет открыта частная картинная галерея.
Для объекта религиозного назначения – Дома паломника по ул. Каюма Насыри, 26 – Рустам Минниханов предложил найти иное цветовое решение и изменить детали фасада.

Председатель Татарстанского отделения Всероссийского общества охраны памятников искусства и культуры Рафаэль Хакимов представил проект, в котором предложил определить и закрепить границы центра города с приданием Казани статуса исторического поселения. В свою очередь, Рустам Минниханов предложил организовать «круглый стол» с привлечением специалистов, архитекторов, экспертов и историков для более детального обсуждения этого вопроса.

Рустама Минниханова сопровождали помощник Президента РТ Олеся Балтусова, помощник Президента РТ Айрат Нурутдинов, прокурор РТ Илдус Нафиков, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин, министр земельных и имущественных отношений РТ Азат Хамаев, заместитель министра культуры РТ Светлана Персова, мэр Казани Ильсур Метшин, главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева и другие, сообщает пресс-служба Президента РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2