news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Латвийский дирижер стал лауреатом российской премии «Золотая Маска»

Айнарс Рубикис получил награду за работу над постановкой «Мессы» Бернстайна в Новосибирском государственном академическом театре оперы и балета.

(Рига, 19 апреля, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Вчера в Большом театре в Москве состоялась церемония вручения наград победителям 20-го фестиваля «Золотая Маска». В числе награжденных – латвийский дирижер Айнарс Рубикис, сообщает сайт фестиваля.

Престижную награду Рубикис получил в категории «оперетта/мюзикл» за работу над постановкой «Мессы» Леонарда Бернстайна в Новосибирском государственном академическом театре оперы и балета, главным дирижером которого он стал в 2012 году.

Несмотря на молодость (Айнарсу Рубикису 35 лет), музыкант из Латвии уже получил международную известность, став победителем Третьего международного конкурса дирижеров имени Густава Малера в 2010 году и лауреатом первой премии Международного конкурса молодых дирижеров Зальцбургского фестиваля в Австрии в 2011 году.

В Новосибирском театре оперы и балета Рубикис с большим успехом осуществил музыкальные возобновления опер «Богема», «Кармен», «Евгений Онегин», «Травиата», дирижировал большими симфоническими программами из произведений М.Мусоргского, С.Прокофьева, Р.Щедрина, А.Шнитке, Э.Элгара, Э.Грига, К.Дебюссии, Б.Бартока и других, сообщается на сайте театра.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2