news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Демилитаризованную гаубицу установили у Вечного огня в Набережных Челнах

К 30 апреля 2015 года в городе появится единое место памяти челнинцев, погибших в Великой Отечественной войне.

(Набережные Челны, 19 апреля, «Татар-информ»). Мемориальный комплекс «Родина-мать» Набережных Челнов во время городского субботника обрел еще один символ Победы в Великой Отечественной войне. Сегодня силами строителей, мэра Автограда и руководства города демилитаризованная гаубица М-30-1 была водружена на постамент площади.

Мэр города Василь Шайхразиев сообщил, что новый элемент комплекса прибыл в Набережные Челны из Екатеринбурга.

«Впервые в истории города мы устанавливаем настоящую боевую технику. Благодаря нашим совместным усилиям, к 30 апреля 2015 года в Автограде появится единое место памяти челнинцев, погибших в Великой Отечественной.

По завершении 3-го этапа строительства город обретет уникальный интерактивный мемориальный комплекс, где будет играть музыка, будут устраиваться представления и на специально установленном экране будет идти трансляция специальных роликов».

В настоящее время у мемориального комплекса идут работы 2-го этапа реконструкции. 1-й этап завершился 15 февраля. Здесь появились гранитные плиты с высеченными на них именами солдат, погибших в горячих точках: Чечне и Афганистане. В печальном списке - 71 фамилия.

На заключительном этапе ремонта около памятника появятся 2 зоны. 1-я - для проведения торжественных церемоний с возложением цветов к Вечному огню, в том числе для молодоженов. 2-я будет интерактивной зоной - специальной площадкой с амфитеатром, где можно будет смотреть кинофильмы и слушать музыку, там будет и бесплатный Wi-Fi.

Чуть позже постоянную челнинскую прописку получат еще 2 демилитаризованные машины - бронетранспортер БТР-70 и боевая машина пехоты БМП-1, сообщает пресс-служба мэрии города.

***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2