news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Суд обязал УК «Заречье» произвести ремонт кровли и чердака многоквартирного дома в Казани

Поводом для проверки управляющей компании послужили обращения жильцов дома №11/10 по ул.Ст.Халтурина.

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ»). Прокуратура Кировского района Казани провела проверку исполнения жилищного законодательства в деятельности ООО «УК «Заречье» в связи с жалобами жильцов многоквартирного дома №11/10 по ул.Ст.Халтурина г.Казани.

В ходе проверки установлено, что эксплуатация и содержание указанного жилого дома осуществляется с нарушением требований жилищного законодательства, норм и правил эксплуатации жилого фонда.

Так, в результате неисправности кровельного покрытия дома при выпадении осадков происходит систематическое заливание потолочных перекрытий верхних этажей дома как в квартирах, так и в подъездных площадках, на фасадной части по всей протяженности здания между кровельным покрытием и верхними этажами имеются подтеки, трещины и отслоения штукатурного покрытия. Кроме того, в подвальных помещениях многоквартирного дома в результате разгерметизации канализационных стояков происходит подтопление.

По результатам проверки прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением об обязании ООО «УК «Заречье» устранить нарушения требований жилищного законодательства.

Решением Кировского районного суда Казани требования прокурора удовлетворены. Суд обязал ООО «УК «Заречье» произвести ремонт кровли и чердачного помещения указанного дома, в т.ч. демонтировать существующее кровельное покрытие, произвести ремонт и заменить кровельное покрытие. Кроме того, организовать температурно-влажностный режим чердачного помещения, организовать приточно-вытяжную вентиляцию чердачного помещения, установить несущие стойки опоры трубопровода, с последующим утеплением трубопровода, устранить разгерметизацию канализационных труб в местах соединения, сообщает прокуратура Кировского района Казани.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2