news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Светлана Светличная: «Может, во мне течет татарская кровь? Я люблю эту нацию»

Советская актриса театра и кино стала приглашенной гостьей круглого стола по проблемам пожилых людей Татарстана.

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Туристические поездки по миру являются одним из способов сохранения молодости в душе, считает советская актриса театра и кино, заслуженная артистка РСФСР Светлана Светличная. Этим рецептом она поделилась сегодня с представителями старшего поколения на прошедшем в Казани круглом столе, посвященном проблемам пожилых людей Татарстана.

«Туристические поездки по миру дают такую надежду, такой настрой, молодость пусть не внешнюю, но внутреннюю», - заверила актриса.

На круглом столе «Социальная инфраструктура для пожилого человека. Возраст требует действия» Светлана Светличная была специально приглашенным гостем. Ее представили как «девушку без возраста»: актриса не стесняется своих биологических лет, но при этом не желает им покоряться.

«Конечно, я стремлюсь не показывать свой возраст. Не хочу давать себе повода унывать, страдать и быть недовольной жизнью. Нашему возрасту свойственна потрясающая черта – любить жизнь. Любви все возрасты покорны», - отметила она.

Актриса выразила благодарность за то, что ее пригласили в Казань, потому что она мечтала побывать в этом городе. «Может, во мне течет татарская кровь? Я люблю эту нацию», - сказала она.

По словам С.Светличной, она давно хотела увидеть мечеть Кул Шариф в Казани, о которой впервые узнала благодаря телеэкрану.

«В Москве очень много мечетей, но у меня была любимая мечеть, и вчера я ее увидела. Как будто я встретилась с каким-то человеком, о котором все время думала. Эта мечеть в Кремле такой красоты! Я даже поклонилась и почувствовала, что к горлу подкатил комок. В меня даже надежда вселилась, что все болезни мои отойдут, потому что я встретилась с этим шедевром», - поделилась впечатлениями артистка.

«На нашей планете – где есть красота, там есть и любовь. Это не обязательно любовь мужчины и женщины. Это может быть любовь к Отечеству: то, что мы увидели, когда вернули Крым. Радость победы, которую мы видели… Мне кажется, что эти чувства были настоящие. Вернулись и вера, и надежда, и счастье. То, чего недоставало», - добавила актриса.

Она также призналась, что хотела бы еще раз посетить Казань и даже здесь жить. «Если мне хочется еще раз побыть в каком-то городе, значит, там хорошая энергетика, - подчеркнула Светличная. - Париж на меня не произвел такого впечатления. На меня за всю мою жизнь подействовали Барселона и Казань»

Советская актриса театра и кино пожелала всем пожилым людям помнить, что жизнь продолжается независимо от возраста.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2