news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Перспективы развития завода «АЛНАС» обсудили Рустам Минниханов и Александр Федоров

Президент РТ выразил уверенность в том, что все планы компании будут реализованы.

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ»). С председателем Совета директоров ЧТПЗ Александром Федоровым встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Об этом сообщает пресс-служба главы республики.

Встреча состоялась в Доме Правительства РТ. Со стороны республики в ней приняли участие заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли Равиль Зарипов и заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки Энгель Фаттахов.

В рамках встречи Рустам Минниханов и Александр Федоров обсудили перспективы развития завода «АЛНАС» («Альметьевский насосный завод») – актива ГК «Римера», входящего в нефтесервисный дивизион группы ЧТПЗ.

Александр Федоров представил итоги работы ОАО «АЛНАС» за I квартал 2014 года. Он отметил, что предприятие увеличило объем продаж на 20 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. При этом предприятие по итогам марта показало рекордное производство за последние три года, собрав 389 насосов и достигнув объема продаж продукции в размере 270 млн. рублей.

Особое внимание в ходе встречи было уделено вопросам сотрудничества ГК «Римера» с предприятиями Татарстана. В частности, были представлены результаты взаимодействия c ОАО «Татнефть». В феврале «Татнефть» и «Римера» подписали протокол о сотрудничестве, определяющий направления совместной работы в части разработки новой техники, возможностей расширения линейки продукции и услуг, поставляемой предприятиями «Римеры» нефтяникам Татарстана. По итогам 2013 года объем продаж нефтесервисного дивизиона ЧТПЗ для ОАО «Татнефть» вырос на 4 процента, и в текущем году компания планирует увеличить этот показатель, приняв активное участие в тендерах нефтяников.

Рустам Минниханов выразил уверенность в том, что все планы компании будут реализованы. По его словам, для республики важно благополучие машиностроительного завода в Альметьевске, так как последний играет важную роль в экономическом потенциале региона.

Александр Федоров подчеркнул важность конструктивного диалога, выразив уверенность в продолжении плодотворной работы по реализации социально-экономических проектов. «Совместная с Минпромторгом РТ программа по повышению производительности труда, внедряемая на «АЛНАСе» в качестве пилотного проекта и рассчитанная на 2013-2016 годы, уже приносит результаты, - сказал он. - «АЛНАС» демонстрирует планомерный рост производительности труда. В I квартале этот показатель увеличился на 64 процента в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Полным ходом идет строительство «Колледжа будущего Татарстана». Этот проект реализуется совместно с Министерством образования РТ в рамках государственно-частного партнерства. Сейчас в Учебном центре обучаются более 100 студентов Альметьевского профессионального колледжа. Реализация подобных проектов является взаимовыгодной и открывает перспективы дальнейшего расширения сотрудничества между группой ЧТПЗ и Республикой Татарстан».

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2