news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Чемпионат России по синхронному плаванию пройдет в Казани

Турнир станет одним из этапов отбора сборной России для участия в чемпионате Европы, который состоится в августе 2014 года в Берлине.

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ»). В Казани 27 апреля стартует чемпионат России по синхронному плаванию, на который в спортивную столицу России приедут около 300 спортсменок и 48 представителей в составе команд из 15 регионов страны. В соревнованиях примут участие синхронистки из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Свердловской и Ростовской областей, Республики Татарстан, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Ожидается также, что участницами турнира станут три спортсменки из Израиля – они будут выступать вне конкурсной программы.

С учетом многолетнего и почти безоговорочного лидерства российских девушек в мировом синхронном плавании, зрителям будущего чемпионата предстоит увидеть сильнейших, пожалуй, спортсменок в мире. Их выступление станет одним из этапов отбора сборной России для участия в чемпионате Европы, который состоится в августе 2014 года в Берлине. Поэтому спортивный накал и потрясающий воображение симбиоз спорта и искусства не оставят равнодушными ни одного зрителя соревнований. Однако и без того организаторы чемпионата готовят для зрителей много мероприятий: в ходе турнира будет реализована программа спортивных презентаций, столь полюбившаяся болельщикам во время Универсиады 2013 года в Казани.

Соревнования чемпионата будут проходить 27, 28 и 29 апреля в соответствии с расписанием. В эти три дня будут разыграны медали среди солисток, дуэтов и групп.

Стоит отметить, что предстоящий чемпионат России станет одним из тестовых соревнований в преддверии проведения в Казани 16-го чемпионата мира FINA по водным видам спорта 2015 года. Напомним, синхронное плавание является одним из шести видов спорта, включенных в соревновательную программу чемпионата. В рамках предстоящего турнира будут в очередной раз отработаны сценарии состязаний по этому зрелищному виду спорта, именно поэтому организация и проведение предстоящего чемпионата России осуществляются Исполнительной дирекцией «Казань 2013». Как всегда, организаторы не обойдутся без помощи волонтеров – для работы на чемпионате будут привлечены 56 добровольных помощников по следующим функциональным направлениям: волонтеры спортивной площадки, волонтеры пресс-службы, волонтеры функций «Протокол», «Услуги для зрителей», «Медицинское обеспечение», «Аккредитация», «Управление Деревней спортсменов». Судейский корпус соревнований будет включать примерно 45 человек.

Чемпионат России по синхронному плаванию пройдет на базе Дворца водных видов спорта, который является одним из крупнейших в стране крытых спортивных сооружений. Его общая площадь составляет 44 тыс. кв.м, вместимость – 3,5 тыс. зрительских мест. Уникальный спортивный комплекс, строительство которого осуществлялось в рамках подготовки к проведению XXVII Всемирной летней универсиады 2013 в Казани, был сдан в эксплуатацию в конце марта 2013 года. Объект спроектирован и построен согласно требованиям Международной федерации плавания и полностью адаптирован для маломобильных групп населения. Здесь уже прошли несколько крупных турниров, а в июле 2013 года в бассейне Дворца водных видов спорта были разыграны медали турнира синхронисток Универсиады 2013.

Билеты на соревнования можно приобрести в режиме онлайн на сайте билетного оператора и на портале государственных услуг РТ, в городских кассах, а также в кассе Дворца водных видов спорта в дни проведения соревнований, сообщает пресс-служба АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013».

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2