news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Балтасинском районе РТ выявлены нарушения в сфере ветеринарии

Проверка прошла в СХПК «Кама».

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ»). В Балтасинском районе РТ выявлены нарушения в сфере ветеринарии. Проверка прошла в СХПК «Кама», сообщается на официальном сайте Управления Россельхознадзора по РТ.

Проведена плановая выездная проверка в отношении СХПК «Кама», который находится в Балтасинском районе республики. Хозяйство занимается содержанием и разведением крупного рогатого скота.

В ходе проверки государственным инспектором установлено, что руководителем СХПК «Кама» Р.Назиповым допускаются нарушения ветеринарных санитарных правил при содержании и разведении крупного рогатого скота. Так, территория молочно-товарной фермы не обнесена изгородью по периметру – люди и животные беспрепятственно могут проникнуть на производственную территорию. На территорию предприятия может заехать и посторонний автотранспорт. Отсутствуют также дезинфекционные барьеры, дезинфекционные коврики, санитарный пропускник для обслуживающего персонала и др.

Однако самое главное – не контролируется прохождение медицинских осмотров персоналом фермы, которому приходится контактировать с производимым продуктом.

В СХПК «Кама» отсутствует также убойная площадка для вынужденного забоя скота.

Указанные нарушения могут быть причиной возникновения и распространения болезней, общих для человека и животных.

По данному факту составлен протокол об административном правонарушении.

***Иг

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2