news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин высказал позицию руководства России в отношении крымских татар

В настоящее время готовится Указ Президента РФ о реабилитации крымско-татарского народа.

(Казань, 17 апреля, «Татар-информ»). Президент России Владимир Путин в ходе «Прямой линии» высказался о политике, которой намерено придерживаться руководство России в отношении крымских татар.

«Мы, безусловно, должны сделать все от нас зависящее, чтобы процесс вхождения в Российскую Федерацию был связан с реабилитацией законных прав и интересов крымско-татарского народа», - сказал Путин.

В связи с этим он привел в пример указ императрицы Екатерины II, изданный в свое время после присоединения Крыма к России. «В этом указе, в точности не воспроизведу, но по смыслу записано, что крымские татары будут восприниматься Россией как собственные граждане. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. Будет отдано полное уважение их правам, их храмам и их религии, что чрезвычайно важно. Это была очень мудрая, правильная политика. Именно такой политики мы намерены придерживаться и в наше время», - сказал Владимир Путин.

Он отметил, что в настоящее время готовится Указ Президента РФ о реабилитации крымско-татарского народа. «Но не только крымско-татарского. Ведь во времена сталинских репрессий пострадали и армяне, и немцы, и греки. Поэтому мы должны вспомнить о представителях всех этих народов», - сказал Президент России.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2