news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Превысив полномочия, глава поселения в Татарстане нанес бюджету ущерб в размере 30 тыс. рублей

Свою вину мужчина не признает.

(Казань, 16 апреля, «Татар-информ»). Депутата и главу муниципального образования «Зиреклинское сельское поселение» Новошешминского муниципального района 48-летнего Джалиля Гайфутдинова подозревают в превышении должностных полномочий. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.286 УК РФ («Превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления»).

По предварительной версии, 7 июня 2013 года Гайфутдинов заключил с одной из организаций договор поставки около 1500 куб.м щебня по цене 150 рублей за кубический метр из карьера, расположенного возле села Зиреклы Новошешминского района. При этом подозреваемый знал, что земельный участок находится в государственной собственности и для добычи щебня необходимо специальное разрешение.

Несмотря на это, 3 июля с этой же фирмой Гайфутдинов заключил договор на предоставление в аренду бульдозера, экскаватора и самосвалов «КАМАЗ». 4 июля по указанию Гайфутдинова на данном земельном участке производились работы по добыче щебня. При этом с помощью экскаватора был самовольно снят и перемещен плодородный слой почвы на площади 400 кв.м. В результате государству причинен ущерб около 30 тыс. рублей, земельным ресурсам – в размере 14,5 тыс. рублей.

Вину Гайфутдинов не признал. Следователем в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается, сообщает сегодня пресс-служба СУ СКР по РТ.

***Рв
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2