news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ВИЧ-инфицированные дети не должны быть изгоями – депутат Светлана Захарова

По мнению парламентария, они должны спокойно посещать детские сады и школы.

(Казань, 16 апреля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Вопросы социального сопровождения и адаптации ВИЧ-инфицированных женщин и детей обсудили сегодня в ходе круглого стола в Госсовете РТ.

В его работе приняли участие представители министерств и ведомств республики, а также общественных организаций и благотворительных фондов, занимающихся проблемами ВИЧ-инфицированных. Модератором круглого стола выступила председатель регионального совета сторонников партии «Единая Россия», председатель комитета Госсовета РТ по социальной политике Светлана Захарова.

Открывая встречу, она сообщила, что в Татарстане, по состоянию на 1 марта 2014 года, на учете в Центре СПИД с диагнозом «ВИЧ-инфекция» состоит 16 тыс. 931 человек, из них 5546 женщин и 410 детей. 100 женщин, инфицированных ВИЧ, беременны. Светлана Захарова отметила, что при этом количество детей, рождающихся от таких женщин растет. Если, к примеру, в 2011 году на свет появилось 206 малышей, то в 2013 году уже 266.

Всем ВИЧ-инфицированным детям специалистами Центра СПИД оказывается психо-социальная поддержка, создан центр «Мать и дитя». Работа центра позволила за последние 3 года снизить уровень перинатальной передачи ВИЧ-инфекции с 6,5 процента до 5,6 и увеличить с 90 процентов до 93 охват 3-этапной химиопрофилактикой.

«Эти дети не должны быть изгоями - они должны спокойно посещать детские сады и школы», - подчеркнула Светлана Захарова.

Однако с этим у ВИЧ-инфицированных детей возникают проблемы. По словам председателя благотворительного фонда, помогающего ВИЧ-инфицированным, Светланы Изамбаевой - первой женщины с ВИЧ-инфекцией в России, открывшей свое лицо, такие дети нередко сталкиваются с дискриминацией и негативным отношением.

«Существуют даже случаи, когда таких детей переводят на надомное обучение, хотя все знают, что ВИЧ не передается воздушно-капельным путем. Это хроническое контролируемое заболевании, и ВИЧ-положительные безопасны для окружающих в быту при соблюдении определенных условий», - добавила она.

На сегодняшний день дети с ВИЧ приравнены к детям-инвалидам и могут пользоваться теми же правами и льготами, что и инвалиды: индивидуальными программами реабилитации, санаторно-курортным лечением и т.п. Но на практике все обстоит не так: родителям ВИЧ-инфицированных детей, не имеющих группу инвалидности, отказывают в получении льгот.

«Даже получить санаторно-курортное лечение тяжело, потому что работники этих учреждений боятся брать таких детей», - сказала Светлана Изамбаева и попросила помощи у ответственных.

«Этой категории детей нужна поддержка, они должны получать положенные им льготы», - дополнила она.

Светлану Изамбаеву поддержал первый заместитель министра здравоохранения РТ Сергей Осипов. По его словам, среди населения бытует мнение, что ВИЧ-инфекция – это нечто очень страшное и позорное. При этом люди почему-то не думают так о гепатите В и С, хотя путь передачи идентичный.

«Эта ситуация требует изменения. Надо менять психику людей, живущих без ВИЧ. Им нужно дать понять, что ВИЧ-инфекция - такая же инфекция, как любая другая», - сказал он.

Сергей Осипов также считает, что нужна грантовая поддержка общественных организаций, занимающимся проблемами ВИЧ-инфицированных, поскольку некоторые из них профессионально выполняют свою работу.

Кроме того, в ходе круглого стола прозвучало предложение о создании программы по реабилитации ВИЧ-инфицированных детей, не имеющих группу инвалидности, и о включении таких детей в другие программы, касающиеся оздоровления и реабилитации.

С учетом изложенного участники круглого стола рекомендовали органам исполнительной власти организовать работу по адаптации ВИЧ-инфицированных в обществе, Министерству труда, занятости и социальной защиты РТ - оказать содействие ВИЧ-инфицированным в предоставлении льгот и пособий, обеспечении санаторно-курортным лечением и направлении в подведомственные реабилитационные центры, Главному бюро медико-социальной экспертизы РТ - изучить возможность присвоения ВИЧ-инфицированным детям инвалидности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2