news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ряд деловых встреч провел в Пекине Рустам Минниханов

Опыт и услуги Южно-Китайской железнодорожной корпорации могут быть востребованы в случае строительства ВСМ Москва – Казань.

(Казань, 16 апреля, «Татар-информ»). Ряд деловых встреч с представителями китайского бизнеса провел сегодня в посольстве РФ в Пекине Президент Татарстана Рустам Минниханов в ходе своего визита в Китайскую Народную Республику.

Вице-президент Торговой палаты КНР по импорту и экспорту машино-технической продукции Ши Йонгхонг, подписавший сегодня соглашение о сотрудничестве с ТПП РТ, предложил организовать визит деловых кругов Китая в республику, чтобы китайские предприятия лучше понимали возможности Татарстана и его инвестиционный климат. В свою очередь Рустам Минниханов призвал организовать на основе подписанного соглашения уже более предметную работу по отдельным, наиболее перспективным, направлениям сотрудничества. В частности, одна из китайских компаний – членов Торговой палаты КНР по импорту и экспорту машино-технической продукции – рассматривает возможность поставки в Россию станков либо организации производства.

«Вопрос станкостроения в России стоит очень остро. Модернизация промышленности требует внедрения новых станков, но пока мы не имеем собственных производств необходимого уровня, - констатировал Рустам Минниханов. - У нас большой рынок, а вы должны быть ближе к нему, поэтому вы могли бы организовать производство у нас. А мы готовы создать для вас все условия».

На встрече с главой корпоративного банкинга Торгово-промышленного банка Китая Мо Фумином рассматривался вопрос финансирования проектов китайских компаний в Татарстане со стороны кредитных организаций КНР. По мнению Президента Татарстана, это позволило бы значительно расширить перечень проектов китайских компаний в РТ. Стороны договорились о создании совместной рабочей группы, которая займется поиском перспективных проектов в Татарстане.

Руководители Китайской корпорации аэрокосмической науки и промышленности (CASIC) предложили реализовать в Татарстане проект по строительству на базе Миннибаевского ГПЗ завода по производству сжиженного природного газа. По словам представителей компании, сжиженный природный газ может использоваться в качестве автомобильного топлива – совместно с набережночелнинской компанией «РАРИТЭК» CASIC уже переоборудовала в экспериментальном порядке на сжиженный газ автомобиль «КАМАЗ».

Рустам Минниханов поручил генеральному директору ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинату Яруллину более детально обсудить с руководством CASIC параметры проекта. Об этом сообщает пресс-служба Президента РТ.

На встрече Президента Татарстана с руководством Южно-Китайской железнодорожной корпорации стороны обсудили возможность участия китайской компании в строительстве высокоскоростной магистрали Москва – Казань. Как отметил Рустам Минниханов, у китайских компаний накоплен огромный опыт по строительству и эксплуатации ВСМ, именно в Китае находится наиболее протяженная сеть высокоскоростных железных дорог. Поэтому опыт и услуги Южно-Китайской железнодорожной корпорации могут быть востребованы в случае строительства ВСМ Москва – Казань.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2