news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Порядок приема в российское гражданство русскоязычных соотечественников упростят в РФ

По инициативе Правительства соответствующие поправки вносятся в Федеральный закон «О гражданстве РФ» и отдельные законодательные акты.

(Казань, 16 апреля, «Татар-информ»). Сегодня Совет Федерации одобрил закон, предусматривающий упрощенный порядок приема в российское гражданство соотечественников – носителей русского языка, сообщает «Интерфакс».

По инициативе Правительства соответствующие поправки вносятся в Федеральный закон «О гражданстве РФ» и отдельные законодательные акты.

Российское гражданство по упрощенной процедуре смогут получить соотечественники – носители русского языка, родственники которых по прямой восходящей линии ранее проживали на территории России либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, – «в пределах государственной границы РФ», при условии переезда на постоянное место жительства в РФ, а также при отказе от гражданства иностранного государства.

Закон будет распространяться и на новые субъекты РФ, то есть Республику Крым и город Севастополь.

В рамках закона предусматривается проведение собеседования, в ходе которого определяется уровень знания русского языка. Сокращаются ныне действующие сроки рассмотрения заявлений о приеме в гражданство РФ и принятии соответствующего решения: процедура должна занять не более 3 месяцев.

Также с 6 до 3 месяцев сокращается рассмотрение заявлений о приеме в гражданство России участников государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.

***Нг

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2