news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казгордума поручила исполкому разработать новую программу развития туризма

О перспективах развития туризма в столице говорили сегодня на очередной сессии Казгордумы.

(Казань, 16 апреля, «Татар-информ», Алия Замалеева). О перспективах развития туризма в Казани говорили сегодня на очередной сессии Казгордумы.

Председатель комитета внешних связей и туризма Казани Евгения Лодвигова подробно рассказала о том, какие меры необходимо предпринимать в городе для развития туризма. По ее мнению, нужен сильный бренд Казани. В настоящее время разработкой бренда занимается Британская школа дизайна. Важна и разработка плана рекламно-маркетинговых мероприятий по продвижению Казани.

Также она считает, что нужно ежегодно проводить крупные мероприятия, которые могут стать «магнитом» для туристов. Уже в этом году в Казани, по ее словам, пройдет ряд таких мероприятий. Лодвигова напомнила и о том, что в этом году, уже в июне, можно будет увидеть первые прогулочные катера на Казанке.

Говоря об итогах 2013 года, председатель комитета внешних связей и туризма Казани сообщила, что в прошлом году туристический поток вырос на 25 процентов и составил 1,5 млн. человек.

Депутаты, заслушав информацию исполкома Казани, в своем решении отметили, что в городе проводится системная работа по развитию туристической инфраструктуры и продвижению Казани на международном и внутреннем туристических рынках. Депутаты отмечают, что в период с 2011-го по 2013 годы в столице реализовывалась программа развития туризма, утвержденная Казгордумой. В результате реализации этой программы и созданных в городе условий для развития туризма в период подготовки к Универсиаде 2013 года, восстановления исторического центра Казани, Старо-Татарской слободы, создания спортивной инфраструктуры мирового уровня возникла необходимость развития туристической отрасли в новых условиях.

Депутаты считают, что нужно разрабатывать программу развития туризма в Казани с учетом следующих приоритетов: реализации рекламно-маркетинговых мероприятий, разработки и развития приоритетных направлений туризма, развития туристической инфраструктуры. Они также отмечают, что наряду с дальнейшим развитием качественной инфраструктуры необходимо развитие приоритетных направлений туризма, таких как речной, спортивный, молодежный, паломнический, событийный.

В новой программе нужно учесть не только разработку новых внутригородских маршрутов, но и направлений, включающих в себя посещение таких уникальных республиканских памятников истории, как Болгар и Свияжск.

Казгордума, отмечая необходимость дальнейшего непрерывного и комплексного продвижения города, поручила исполкому Казани разработать и утвердить программу развития туризма на 2014-й и последующие годы с учетом меняющихся потребностей туристического рынка.

Мэр Казани Ильсур Метшин подчеркнул, что руководство города всегда уделяло серьезное внимание вопросам развития туризма. «Казань обладает большим потенциалом, и его нужно использовать», – сказал он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2