news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани пройдет музыкально-поэтический вечер, посвященный Дню рождения Г.Тукая

На творческий вечер приглашены известные деятели искусств, представители творческой интеллигенции, а также официальные лица Казани и РТ.

(Казань, 15 апреля, «Татар-информ»). 23 апреля в Усадьбе Сабитовых состоится музыкально-поэтический вечер, посвященный Дню рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая.

Еще в 1908-1910 гг. в доме Сабитовых находился «Восточный клуб» – неформальное объединение национальной интеллигенции, целью которого являлось развитие татарской литературы и искусства.

На вечере прозвучат народные песни на слова Г.Тукая. Дуэт из оперы «Любовь поэта» исполнят народная артистка РФ и РТ Венера Ганиева и Ринат Гилязов. В мероприятии примут участие автор оперы – лауреат Государственной премии РТ им.Г.Тукая, заслуженный деятель искусств РФ, народная артистка РТ Резеда Ахиярова и автор либретто – народный поэт РТ Ренат Харис. На вечере также будет представлена сцена из балета «Шурале» в исполнении артистов Татарского академического театра оперы и балета им.М.Джалиля.

На творческий вечер приглашены известные деятели искусств, представители творческой интеллигенции, а также официальные лица Казани и РТ, сообщают организаторы.

***Сф 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2