news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Большинство россиян знают о резолюции ООН, признавшей незаконным референдум в Крыму – опрос

По мнению каждого пятого россиянина, страны не хотят официально признать Крым российским, так как боятся, что Россия станет слишком влиятельной.

(Казань, 15 апреля, «Татар-информ»). Более двух третей россиян (71 процент) знают о резолюции ООН, признавшей незаконным референдум в Крыму. При этом наибольшую информированность в этом вопросе демонстрируют москвичи и петербуржцы (93 процента), респонденты старше 60 лет (77 процентов) и участники опроса с высшим образованием (78 процентов). Ничего не слышала о решении Генассамблеи ООН четверть опрошенных (27 процентов). Такие данные приводит Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

По мнению каждого пятого россиянина (18 процентов), многие страны не хотят официально признать Крым российским, так как боятся, что Россия станет слишком влиятельной. Респонденты также объясняют нежелание многих стран принять факт вхождения Крымского полуострова в состав РФ тем, что США оказывают давление на другие государства (13 процентов), а также борьбой за власть и ресурсы, стремлением самим завладеть Крымом (13 процентов). Еще 7 процентов участников опроса подозревают часть стран в желании навредить России. А 5 процентов респондентов сказали о том, что Крым и базы Черноморского флота являются стратегически важными объектами, которые теперь перешли к России.

России не стоит опасаться каких-либо отрицательных последствий в связи с тем, что многие страны продолжают считать Крым украинской территорией – в этом уверены 59 процентов респондентов. В свою очередь четверть опрошенных (25 процентов) считает, что подобная ситуация может привести к негативным результатам. Об отсутствии последствий чаще говорят селяне (69 процентов), тогда как жители Москвы и Санкт-Петербурга склонны придерживаться противоположной точки зрения (42 процента). Те, кто выражает опасения, в первую очередь говорят об экономических санкциях (34 процента). Кроме того, возможны провокации, военная угроза (14 процентов), дальнейшее осложнение отношений России со странами Запада (11 процентов).

Опрос ВЦИОМ проведен 5-6 апреля среди 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2