news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Семинар «Школа приемных родителей» прошел в Казани

Всех участников объединило общее дело – стремление помочь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

(Казань, 15 апреля, «Татар-информ»). Духовное управление мусульман РТ совместно со школой приемных родителей для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Детский дом Кировского района Казани» в мечети Ярдэм организовали бесплатный семинар «Школа приемных родителей».

На семинар собрались участники из разных районов Республики Татарстан. Всех объединило общее дело – стремление помочь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Преподаватель детского дома Айгуль Крохина провела занятие по социально значимым проблемам: травмирующим факторам сиротства; адаптации ребенка, потерявшего родителей. Она рассказала, что безопасное место для ребенка – там, где его взрослые. Ребенку требуется защита, и если этой защиты нет, то у 10 процентов ребят развиваются хронические заболевания, а 30 процентов замирают в развитии. Детям требуются тепло и ласка. Ребенок не сразу адаптируется в приемной семье, необходимо время, чтобы он привык к новым условиям.

Затем участники семинара посмотрели фильм «Клетка», повествующий о ВИЧ-инфицированных детях, воспитывающихся в инфекционных больницах до 2 лет. Фильм оказал сильное воздействие на участников семинара. В ходе обсуждения были подняты проблемы безнравственности и бездуховности молодежи.

Также в ходе семинара была рассмотрена проблема адаптации детей в приемных семьях, шла речь о типичных ошибках воспитания в приемной семье, был показан фильм «Раннее развитие», сообщает пресс-служба мечети Ярдэм.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2