news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Некоторые краски для пасхальных яиц могут сказаться на активности и внимании детей

В Казани развернулась торговля пасхальными красками, наклейками и другими украшениями для праздничных яиц.

(Казань, 15 апреля, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В Казани развернулась торговля пасхальными красками, наклейками и другими украшениями для праздничных яиц. В обычных магазинах эти товары размещены на отдельных полках, на которые покупатели сразу обращают внимание. Работники торговых сетей пошли дальше, оформив специальные пасхальные уголки.

Краски и наклейки предлагаются на любой вкус, как, впрочем, и цены. Так, в одном из гипермаркетов краски стоят от 10 рублей за коробку. Можно приобрести наборы и за 120, 150 и более рублей. В этой же торговой точке цена на пасхальные наклейки также начинается с 10 рублей за одну наклейку. Далее цены растут стремительно.

В другом гипермаркете продают специальный набор фломастеров, который предлагают по весьма приемлемой цене. Пасхальное яйцо можно раскрасить так, что оно превратится в настоящий шедевр.

В некоторых торговых сетях цена на пасхальные краски и наклейки начинается с 20 рублей. Кроме традиционных желтых, красных и зеленых цветов продавцы предлагают перламутровый краситель.

На городских рынках цены на краски и наклейки примерно такие же.

Отметим, что при приобретении этих товаров и на рынках, и в магазинах надо быть предельно внимательными. На одной из коробок с пасхальными красками корреспондент ИА «Татар-информ» прочитала, что краситель безопасен для здоровья, поскольку содержит только пищевые добавки: поваренную пищевую соль, картофельный крахмал и др. И лишь последняя строка текста содержала ошеломляющую информацию: «состав содержит красители, которые могут оказывать отрицательное влияние на активность и внимание детей».

От такого товара лучше отказаться. Может быть, стоит прибегнуть к проверенному методу – луковичной шелухе. В состав, пока он еще стоит на огне, можно добавить мелко нарезанную столовую свеклу. Тогда яйца обретут приятный бордовый оттенок. Они будут совершенно безопасны для здоровья как взрослых, так и детей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2