news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

США не видят смысла в присутствии представителей украинских регионов на встрече «четверки»

Америка считает, что правительство Украины представляет всю Украину.

(Казань, 14 апреля, «Татар-информ»). Соединенные Штаты рассчитывают, что четырехсторонняя встреча по Украине на уровне глав внешнеполитических ведомств состоится, как и запланировано, в Женеве 17 апреля. Об этом заявила вчера официальный представитель госдепартамента США Джен Псаки, отметившая, что совещание в Швейцарии – «это возможность для диалога».

«Украинцы и россияне соберутся вместе за одним столом впервые с тех пор, как министр иностранных дел Лавров встречался с министром иностранных дел Украины 24 марта», - напомнила американский дипломат. Встреча главы МИД РФ с назначенным Верховной Радой министром иностранных дел Андреем Дещицей состоялась в Гааге во время саммита по ядерной безопасности.

«Мы считаем, что всегда есть возможность для дипломатических действий. И мы убеждены, что военного пути для урегулирования конфликта на Украине не существует», - подчеркнула Псаки.

Она подтвердила, что в Вашингтоне известно о предложении Москвы пригласить на встречу в Женеву еще и представителей украинских регионов. Однако администрация США полагает, что в этом нет необходимости, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Это будет встреча на уровне министров иностранных дел. Это относится и к Украине, и к России, и к Евросоюзу, и к Соединенным Штатам. И мы считаем, что правительство Украины представляет всю Украину», - добавила американский дипломат. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2