news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

30 апреля исполком Казани проведет аукцион на право открытия в городе летних кафе

В первый пул включено 32 лота.

(Казань, 14 апреля, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). 30 апреля Комитет земельных и имущественных отношений исполкома Казани проведет электронный аукцион на право аренды участков для организации летних кафе. Об этом сообщил сегодня на деловом понедельнике в мэрии заместитель руководителя исполкома города Иван Кузнецов.

По его словам, аукцион будет проведен на площадке Агентства по госзаказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям РТ. В первый пул участков, право аренды которых выставляется на торги, включено 32 лота. Среди них 3 участка на территории префектуры «Старый город», 8 участков в Авиастроительном районе, 3 – в Ново-Савиновском, по 5 – в Кировском и Московском, 8 – в Советском районе. Площадь участков – до 70 кв.м. Начальная стоимость арендной платы для кафе на аукционе составит от 20 до 40 тыс. руб. в зависимости от расположения участка. Право аренды действует только один сезон.

Утвержденные схемы регламентируют расположения летних кафе только на муниципальных землях. Предприниматели, имеющие в собственности стационарные кафе, при наличии свободного земельного участка могут решать вопрос об открытии сезонных точек самостоятельно.

«Схема размещения была сформирована исходя из традиционного расположения летних кафе в городе с учетом архитектурных требований и инженерных коммуникаций. Предложения по кафе, в отношении которых в прошлые годы поступали нарекания от жителей, от рассмотрения были отклонены», – отметил И.Кузнецов.

По его словам, электронная форма проведения аукциона позволит исключить возможные коррупционные факторы и сговор между участниками аукциона. Для предпринимателей, не имеющих опыта участия в электронных аукционах, проведено специальное обучение. Его уже прошли 35 предпринимателей.

И.Кузнецов также сообщил, что разработаны и утверждены типовые проекты летних кафе. «Они соответствуют современным требованиям и будут вписываться в архитектурный облик. Также учитывалась степень сложности реализации этих проектов. При существующем обилии предложений по материалам и услугам утвержденные типовые проекты сложностей у предпринимателей не вызовут. Все летние кафе в текущем году должны им неукоснительно соответствовать», – подчеркнул И.Кузнецов. По его словам, согласно новому порядку, городская казна в этом году впервые начнет получать доход от размещения объектов сезонной торговли. «От реализации права размещения только первых летних кафе мы планируем выручить более 3 млн. руб.», – сказал И.Кузнецов. Взимание платы, по его словам, должно дисциплинировать владельцев сезонных кафе. При неоднократных нарушениях со стороны предпринимателя условий договора исполком города может расторгнуть договор в одностороннем порядке без возвращения платежа, уплаченного авансом за весь сезон.

Аналогичную схему власти города будут применять и в отношении других объектов сезонной торговли: точек продажи бахчевых культур, мороженного и прохладительных напитков.

«Идея создания единой схемы размещения, проведения прозрачных аукционов, безусловно, заслуживает поддержки, она здравая. Цель – исключить коррупционные факты, создать равные условия для всех участников рынка, вывести, наконец, этот сегмент бизнеса из серой зоны», — отметил Ильсур Метшин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2