news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ЦРУ опровергло информацию о влиянии их директора на решения властей Украины

Представитель ведомства отказался от комментариев относительно самой поездки Бреннана на Украину.

(Казань, 14 апреля, «Татар-информ»). В ЦРУ США опровергли информацию о влиянии директора ведомства Джона Бреннана на решение новых украинских властей провести силовую операцию на востоке страны. Об этом представитель ведомства Тод Эбиц заявил вчера газете «Los Angeles Times», сообщает ИТАР-ТАСС.

Издание при этом подчеркнуло, что Эбиц отказался от комментариев относительно самой поездки Бреннана на Украину, оставив без ответа вопрос, имела она место или нет.

«Утверждения о том, что директор Бреннан подтолкнул украинские власти к проведению тактической операции на территории страны, являются абсолютной неправдой, - указал Эбиц. - Как и другие представители властей США Бреннан убежден, что только дипломатические методы являются единственно верным путем для урегулирования конфликта между Москвой и Киевом».

Ранее президент Украины Виктор Янукович заявил, что решение о силовой операции было принято киевскими властями после встреч директора ЦРУ Джона Бреннана с Турчиновым, Аваковым, Наливайченко и другими представителями новых властей Украины.

«Бреннан фактически санкционировал применение оружия и спровоцировал кровопролитие на Украине», - заявил Янукович. По его словам, США напрямую причастны к событиям на Украине, они «несут свою долю ответственности за развязывание гражданской войны» в этой стране.

Янукович просит военнослужащих не выполнять преступные приказы новых властей, не стрелять в украинский народ. Он также предупредил, что новые власти будут нести уголовную ответственность за то, что происходит в стране.

Совет национальной безопасности и обороны Украины вчера принял решение начать «широкомасштабную антитеррористическую операцию» с привлечением Вооруженных Сил Украины. Об этом говорится в заявлении назначенного Верховной радой и.о. президента Украины Александра Турчинова, размещенном на официальном сайте Рады.

Он также отметил, что власти в Киеве готовы рассматривать вопрос существенного расширения полномочий регионов и широкой реформы местного самоуправления, а также обновления власти на местах.

Спецоперация с участием вооруженных сил Украины могла начаться в Донецкой области минувшей ночью. Об этом вчера журналистам рассказал глава СБУ Валентин Наливайченко. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2