news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия выносит ситуацию на Юго-Востоке Украины на срочное рассмотрение СБ ООН и ОБСЕ

Именно от Запада сейчас зависит возможность избежать гражданской войны на Украине, говорится в заявлении.

(Казань, 13 апреля, «Татар-информ»). МИД РФ заявил, что развитие обстановки на Юго-Востоке Украины приобретает крайне опасный характер, и российская сторона выносит кризисную ситуацию в этом регионе на срочное рассмотрение Совета Безопасности ООН и ОБСЕ.

"Российская сторона выносит кризисную ситуацию на Юго-Востоке Украины на срочное рассмотрение Совета Безопасности ООН и ОБСЕ", - говорится в заявлении МИД РФ, которое цитирует «Интерфакс».

В нем отмечается, что "самопровозглашенные в результате госпереворота киевские власти взяли курс на силовое подавление народных протестов, ставших реакцией на полное игнорирование законных интересов жителей юго-восточных регионов, прямые угрозы и насилие в отношении всех, кто не согласен с засильем национал-радикалов, шовинистическими, русофобскими, антисемитскими действиями коалиции, которая воцарилась в Киеве при прямой поддержке США и Евросоюза".

"Решительно осуждаем попытки применения грубой силы против митингующих и активистов с задействованием боевиков "Правого сектора" и других незаконных вооруженных формирований. Особое возмущение вызывает преступный приказ Турчинова использовать армию для подавления протестов", - говорится в заявлении.

В нем подчеркивается, что "в результате подобных действий на Юго-Востоке уже пролилась кровь".

"Требуем от ставленников "майдана", свергнувших легитимного Президента Украины, немедленно прекратить войну с собственным народом, выполнить все свои обязательства по Соглашению от 21 февраля. Западные спонсоры майданщиков, особенно те, кто засвидетельствовал упомянутое Соглашение, а также стоящие за ними США, обязаны обуздать вышедших из-под контроля подопечных, заставить их отмежеваться от неонацистов и прочих экстремистов, прекратить применение вооруженных сил против украинского народа и незамедлительно начать подлинный национальный диалог с равноправным участием всех регионов в интересах скорейшего проведения радикальной конституционной реформы", - говорится в заявлении МИД РФ.

В нем подчеркивается, что "именно от Запада сейчас зависит возможность избежать гражданской войны на Украине".

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2