news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустаму Минниханову представили проекты новых объектов в историческом центре столицы Татарстана

Совещание по вопросу нового строительства в историческом центре Казани прошло сегодня в Доме Правительства РТ.

(Казань, 13 апреля, «Татар-информ»). Совещание по вопросу нового строительства в историческом центре Казани прошло сегодня в Доме Правительства Татарстана. Его провел Президент РТ Рустам Минниханов.

В совещании приняли участие руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, помощник Президента РТ Олеся Балтусова, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин, прокурор РТ Илдус Нафиков, мэр Казани Ильсур Метшин, главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева и другие.

Татьяна Прокофьева представила ряд проектов застройки в историческом центре, требующих согласования.

Первым объектом стало пятиэтажное здание с жилыми и нежилыми помещениями по ул. Салимжанова (в непосредственной близости от ул. Хади Такташ, озера Кабан). Застройщиком выступает частный инвестор. Участники совещания приняли решение одобрить проект.
Следующий объект, также расположенный на ул. Хади Такташа, после дискуссии был отклонен из-за высокой этажности. Застройщик предлагал к рассмотрению 12-этажное здание с культурно-развлекательным центром и гостиничным комплексом. По мнению Рустама Минниханова, в историческом центре не стоит возводить подобные сооружения.

Проекты строительства пятиэтажной гостиницы на ул. Павлюхина-Шаляпина (застройщик – Государственный жилищный фонд РТ) и блокированный трехэтажный дом на ул. Курашова (застройщик – частный инвестор) были одобрены.

Следующим объектом стало трехэтажное здание (пристрой) возле реконструируемой школы №12 на ул. Марждани. В здании предполагается разместить спортивный зал и др. Из трех представленных проектов решили одобрить вариант в стиле сталинской архитектуры (как и основное здание школы).

Объект на ул. Нариманова, 66, - четырехэтажное здание под квартиры и офисные помещения, получил одобрение, с учетом внесения изменений в фасадную часть здания (которая будет выходить на другую улицу).

Также одобрили проект пятиэтажного здания на ул. Бассейная (вблизи ул. Пушкина) с учетом ряда замечаний и предложений. Рустам Минниханов предложил компании-застройщику рассмотреть возможность создания на прилегающей территории сквера и строительства дополнительной парковки для авто, поскольку улицы в центре города избыточно загружены транспортом.

Проект в Адмиралтейской слободе на ул. Клары Цеткин предусматривает объемно-планировочное решение территории завода «Сантехприбор». Здесь на территории бывшего завода предполагается приступить к строительству жилого квартала (жилой квартал №1) с сохранением части исторической застройки (в том числе дом Алафузова). Проект включает в себя жилые дома, офисные помещения, детсад. Этот проект также был одобрен, сообщает пресс-служба Президента РТ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2