news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Симферополе отметили День космонавтики

Сегодня уже мало кому известно, что на территории воинской части №14109 был настоящий полигон для испытания луноходов.

(Симферополь, 13 апреля, «Татар-информ», Халида Ахмеджанова). 12 апреля в Симферополе отпраздновали День космонавтики.

Каждый год, начиная с 1992 года, в парке имени Юрия Гагарина собираются люди, имевшие непосредственное отношение к космосу. Сегодня уже мало кому известно, что на территории воинской части №14109 был настоящий полигон для испытания луноходов.

«В 1966 году меня определили в группу управления лунными объектами единственной в Союзе станции космической радиосвязи (КРС)», - вспоминает бывший начальник штаба воинской части №14109 Виктор Кущенко. За 23 года своей службы он прошел путь от инженера станции до начальника штаба.

Леонид Кошелев служил 18 лет. Начинал инженером станции «Коралл», а заканчивал службу начальником отделения «Подснежник». «Управляли космическими аппаратами, выдавали команды, закладывали программы», - так он отзывается о том, что входило в его обязанности во время несения службы.

Печальна история воинской части последних двух десятилетий. На территории НИП-10 находился музей части, в котором хранились документы, автографы космонавтов, посещавших часть, оборудование и спускаемые капсулы, хранилась там же и модель шасси лунохода, проходившая здесь испытания. Во время перестройки многие экспонаты пропали, другие оказались в музее НЦУИКС. Здание музея разобрано. Засекреченные документы, фотографии, карты космического городка и даже кинопленка, на которой запечатлены первые испытания лунохода, оказались на местной свалке.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2