news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Православные христиане отмечают Вход Господень в Иерусалим, или Вербное воскресенье

В этот день, несмотря на Великий пост, разрешается есть рыбу.

(Казань, 13 апреля, «Татар-информ»). Сегодня православные христиане празднуют Вход Господень в Иерусалим, иначе называемый Вербным воскресеньем.

Это христианский праздник, отмечаемый в воскресенье за неделю до Пасхи. Торжественный вход Иисуса в Иерусалим был вступлением Его на путь крестных страданий. Об этом событии рассказывают в своих Евангелиях все четыре евангелиста: Марк, Матфей, Лука и Иоанн.

У евреев был обычай: цари и победители въезжали в Иерусалим на конях или ослах, и народ торжественными криками, с пальмовыми ветвями в руках встречал их. Исполняя пророчества Ветхого завета, Христос именно таким торжественным образом въезжал в Иерусалим, но не как царь земной или победитель в войне, а как царь, царство которого не от мира сего, как победитель греха и смерти. Это царское прославление Христа перед его смертью церковь вспоминает для показания, что страдания Спасителя были вольными.

На Руси этот праздник называется Вербным воскресением. Название происходит от того, что на этот праздник верующие приходят с ветками, как правило, ивовых растений – вербы, ивы, ветлы или других деревьев, которые первыми распускаются весной. В этот праздничный день, несмотря на продолжающийся Великий пост, разрешается вкушение рыбных блюд.

Вход Господень в Иерусалим отмечают сегодня и западные христиане.

По материалам сайта Calend.ru

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2