news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

НАТО ответило на претензии российских властей

Претензии относятся к расширению альянса, попытке подвинуть Россию с международной арены, разным позициям по Крыму и Косово и др.

(Казань, 12 апреля, «Татар-информ»). Руководство Североатлантического альянса опубликовало на своем сайте документ, который призван «расставить все точки над и» в отношениях России и НАТО. Об этом сообщает «Русская служба BBC».

В заявлении приводятся ответы на основные претензии российских властей к НАТО: расширение альянса, попытка подвинуть Россию с международной арены, разные позиции по Крыму и Косово, действия НАТО в Ливии, развертывание системы ПРО.

В частности, представители альянса указали, что, вопреки заявлениям Москвы, никогда не давали обещания не проводить политику расширения.

«Такое обязательство взято не было, и не было предоставлено никаких доказательств, подкрепляющих российские претензии», - говорится в документе.

Кроме того, в заявлении НАТО подчеркивается различие между случаями с отделением Крыма и Косово, на схожести которых настаивают российские власти.

«Операция в Косово была проведена после исчерпывающего обсуждения с участием всего международного сообщества, решавшего затянувшийся кризис. В Крыму, без подтверждения кризиса и без попыток обсудить решение в каком-либо виде, Россия обошла все международное сообщество, включая ООН, и просто оккупировала часть территории другого государства», – сообщается на сайте НАТО.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2