news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

И.Халиков о ситуации на стройплощадках РТ: «Мы каждые сутки ставим под угрозу жизни людей»

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами республики.

(Казань, 12 апреля, «Татар-информ»). На прошедшем сегодня в Доме Правительства РТ республиканском совещании Премьер-министр Республики Татарстан призвал жестко соблюдать нормы техники безопасности, усилить работу надзорных органов на объектах строительства.

«Мы каждые сутки ставим под угрозу жизни людей, - сказал Премьер-министр РТ. - Ситуация сложная».

Совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами республики провел Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, сообщает сегодня пресс-служба Президента РТ.

По оперативным данным Государственной инспекции труда в Республике Татарстан на 11 апреля 2014 года, в 1-м квартале 2014 года в строительной отрасли зафиксировано 14 несчастных случаев, семь из которых произошло в результате дорожно-транспортных происшествий при следовании работников в командировку. Из оставшихся 7 несчастных случаев пять произошло по причине падения с высоты и два – в результате обрушения предметов. Об этом сообщил сегодня министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин на республиканском совещании в Доме Правительства РТ.

Докладывая о соблюдении правил охраны труда и техники безопасности в отрасли, глава Минстроя РТ Ирек Файзуллин сообщил, что с начала 2014 года инспекцией Государственного строительного надзора проведено 312 проверок. За нарушение правил и норм охраны труда вынесено 91 постановление на общую сумму 2 млн. 660 тыс. рублей, в том числе 31 постановление по объектам инвестиционного жилищного строительства на сумму 1 млн. 40 тыс. рублей и 5 постановлений по объектам социальной ипотеки на сумму 20 тыс. рублей. На сегодня по республике взыскано штрафов на сумму 810 тыс. рублей.

В рамках месячника, посвященного Всемирному дню охраны труда, который по инициативе Международной организации труда ежегодно проводится 28 апреля, муниципальными образованиями совместно со строительными организациями республики проводятся тематические семинары, выставки, круглые столы, смотры-конкурсы. Минстроем РТ совместно с Профсоюзом строителей России и Союзом строителей РТ вчера проведен VIII профессиональный смотр-конкурс «КВН» на звание «Лучшие знатоки охраны труда и трудового законодательства строительной отрасли Республики Татарстан-2014».

Комментируя ситуацию с соблюдением техники безопасности на стройплощадках, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков обратил внимание на тот факт, что, несмотря на серьезную работу, проводимую Минстроем РТ, ощутимого эффекта не видно. «Минстрой РТ проводит большую работу, организует огромное количество мероприятий, но эффекта мы не видим, - сказал Ильдар Халиков. - Значит, должны быть иные механизмы, иные подходы к проблеме».

Ильдар Халиков также напомнил, что первому заместителю Премьер-министра РТ Алексею Песошину дано поручение провести совещание по вопросам соблюдения техники безопасности на объектах строительства.

«Проведение тематических мероприятий и конкурсов может стать пустой тратой времени, если у нас на стройплощадках по-прежнему гибнут люди, если в отрасли происходит рост количества смертельных случаев на производстве», - считает Ильдар Халиков. При этом он отметил, что в других отраслях отмечается тенденция снижения количества смертельных случаев на производстве. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2