news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия озвучила условия, на которых готова возобновить финансовую помощь Украине

В Вашингтоне прошла встреча министров финансов и глав центробанков стран G20.

(Казань, 12 апреля, «Татар-информ»). Глава Минфина РФ Антон Силуанов на встречах с коллегами из США и Германии Джейкобом Лью и Вольфгангом Шойбле на полях саммита G20 в Вашингтоне перечислил условия, при выполнении которых Россия готова возобновить оказание финансовой помощи Украине. Об этом сегодня сообщает «Интерфакс».

«У нас есть четыре позиции, о которых мы заявляли Лью и Шойбле: конституционная реформа, легитимные выборы президента и формирование правительства, с кем можно было бы договариваться, легитимизация ситуации вокруг Крыма и урегулирование вопросов напряженности в восточных территориях Украины. Урегулирование мирным путем без дискриминации русского населения, на основании законов Украины, без жертв и кровопролития. Такого рода четыре позиции мы ставим в качестве условий – тогда Россия сможет предложить шаги по дополнительной финансовой помощи как в бюджетных, так и в газовых вопросах», - заявил журналистам министр.

«Прямой увязки нет, но не можем на это не ориентироваться», - подчеркнул он.

Напомним, что Россия в конце прошлого года одобрила пакет финансовой помощи Украине на сумму 15 млрд. долларов, однако успела перечислить лишь 3 млрд. доларов, получив взамен суверенные евробонды. Незадолго до перечисления второго транша политический кризис на Украине перешел в фазу открытого противостояния, которое закончилось сменой власти. После этого Россия отказалась и от субсидирования украинской экономики посредством предоставления скидки на газ.

Силуанов также сообщил журналистам, что Украина может получить первый транш финансовой помощи от Международного валютного фонда (МВФ) и ряда западных стран в общем объеме 6 млрд. долларов.

«Мы предлагаем нашим западным партнерам также поучаствовать в оказании поддержки Украине, чтобы она могла выполнять свои обязательства, включая расчеты за газ: это помощь со стороны МВФ, помощь со стороны правительств западных стран. Рассматривалась сумма первого транша в размере 6 млрд. долларов: 3 млрд. долларов – фонд и 3 млрд. долларов – западные страны. Такого решения нигде нет, но на уровне специалистов рассматривается такой подход», - рассказал он в кулуарах встречи финансовой G20.

По словам Силуанова, теме оказания поддержки Украине уделялось внимание на его встречах с министрами финансов Германии и США.

«Мы до последнего момента очень серьезно помогали Украине – 35,4 млрд. доларов за четыре года», - сказал он, отметив, что теперь для того, чтобы Украина могла рассчитываться по своим обязательствам, ей нужна помощь и других стран.

Финансовая «двадцатка» по итогам встречи приветствовала совместную работу МВФ и правительства Украины по преодолению сложной экономической ситуации в стране.

«Мы следим за экономической ситуацией на Украине, обращая внимание на любые риски для экономической и финансовой стабильности. Мы приветствуем недавнюю работу МВФ с Украиной, поскольку власти заявили о намерении предпринимать ключевые реформы», - отмечается в коммюнике G20.

По мнению глав основных финансовых ведомств стран G20, ситуация на Украине и попытки ее преодоления «подчеркивают важную роль МВФ в разрешении кризисов, угрожающих мировой финансовой системе».

Встреча министров финансов и глав центробанков стран G20 проходила в Вашингтоне в США 10-11 апреля. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2