news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Тотальный диктант» сегодня напишут даже в космосе

Одной из площадок в Казани станет «Татар-информ». Написать диктант можно и в режиме онлайн.

(Казань, 12 апреля, «Татар-информ»). Сегодня проходит международная акция «Тотальный диктант». Акция по проверке грамотности пройдет в 20 часовых поясах на шести континентах. По оценкам организаторов мероприятия, в нем примут участие более 50 тысяч человек.

Самый северный населенный пункт, где напишут диктант, – русский поселок Диксон на Таймыре, самый южный – внутриконтинентальная антарктическая научная станция «Восток». Самая западная площадка расположена в Сан-Хосе в американском штате Калифорния, самая восточная – в новозеландском Окленде.

В этом году к акции впервые присоединится участник из космоса. Диктант напишет член экипажа МКС, летчик-космонавт Олег Артемьев, сообщает ИТАР-ТАСС.

Автором текста для диктанта в этот раз стал известный писатель, автор романа «Географ глобус пропил», по которому снят одноименный фильм, Алексей Иванов.

В столице Татарстана диктант пройдет на шести площадках: в Казанском (Приволжском) федеральном университете, Доме дружбы народов Татарстана, Казанском электротехникуме связи, Казанском торгово-экономическом техникуме, гимназии №7 Ново-Савиновского района города, а также в пресс-холле информационного агентства «Татар-информ».

Из пресс-холла нашего агентства будет организована онлайн-трансляция. Читать текст диктанта будет известный телеведущий Ильфат Абдрахманов. Так что присоединиться виртуально к акции может любой желающий.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2