news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Альметьевского района проверил готовность аграриев к посевной кампании

Особое внимание на прошедшей сегодня агроконференции было уделено технике безопасности.

(Казань, 12 апреля, «Татар-информ»). Сегодня на базе одного из передовых хозяйств Альметьевского района ООО «Чагылтау» в преддверии весенне-полевых работ прошла традиционная агроконференция. Об этом сообщает пресс-служба главы АМР.

В работе конференции приняли участие глава Альметьевского муниципального района Мазит Салихов, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Извил Габдракипов, руководители хозяйств, специалисты и ученые из Аграрного университета Казани, представители различных служб района, банков, журналисты.

«До 17 апреля вся сельскохозяйственная техника должна пройти техосмотр. По прогнозам синоптиков начиная с этого времени ожидается стабильно плюсовая температура, так что все должно быть готово. Один день весны год кормит!», - сказал, открывая агроконференцию, глава района.

Вниманию участников было представлено много полезного, нового и интересного. Особое внимание, как и в предыдущие годы, было уделено технике безопасности. В ходе практической части было отмечено, что все тракторы и другая сельхозтехника в обязательном порядке должны быть оснащены аптечкой, огнетушителями и другими средствами защиты.

Руководитель ООО «Чагылтау» Гумар Набиев ознакомил присутствующих с ходом дел в хозяйстве. В текущем году планируется посеять 650 га зерновых, 890 га кормовых культур. Машинно-тракторный парк полностью готов, механизаторами укомплектован. В республиканском конкурсе по подготовке техники к весенним полевым работам «Чагылтау» занял первое место.

Также аграрии посмотрели склады, где хранятся семена, минеральные удобрения, обсудили степень готовности к новому сезону, качество и количество посевного материала.

По словам Извила Габдракипова, хозяйства района на 100 процентов обеспечены семенами, в большинстве уже подготовлена техника. Благодаря ОАО «Татнефть» хозяйствам района выделяется 2100 т ГСМ по льготной цене. Не должно быть проблем и с удобрениями. Министерством сельского хозяйства предусмотрены различные субсидии на их приобретение.

Пленарная часть также прошла содержательно. Доцент кафедры земледелия Казанского аграрного университета Рустам Набиуллин прочитал лекцию по тактике ведения весенних полевых работ. Также на конференции выступили специалисты управления сельского хозяйства и продовольствия, Роспотребнадзора, Центра занятости, управления Пенсионного фонда, Департамента экологии, Ростехнадзора, пожарного надзора и другие.

К примеру, начальник УДДМ Радион Карпов рассказал о молодежной бирже труда. «Сейчас формируется база студентов, желающих в летний период работать на селе. Обращайтесь», - поделился он.

В завершение конференции Мазит Салихов поставил перед присутствующими задачу качественно и в срок провести весенние полевые работы. Он предупредил, что необработанных земель в районе оставаться не должно. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2